Отряд где я служу является юр.лицом и на должность меня назначал начальник отряда.

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация по поводу увольнения из ОВД по стье 59

Здравствуйте! Мне 53 г. я сотрудник федеральной противопожарной службы МЧС РФ имею звание, но не военское, а специальное. Работаю я бухгалтером (имею звание прапорщика вн.сл.) , меня увольняют по ст.58 п.Б (по дост. Пред. возраста) Положения о прохождении службы в ОВД № 4202-1 от 23.12.1992 г. но без права на пнсию, т.к. у меня не хватает общего стажа до 25 лет. В 2007 г. начальником отряда где я работаю мне была продлена служба на 5 лет. Главное управление МЧС России по СПб., в лице зам. начальника управления по кадровой работе, не согласно с продлением и требует моего увольнения, есле меня не уволят то будет наказан начальник отряда, якобы он нарушает законы РФ и прокуратура СПб. трбует увольнения всех сотрудников достигших 50 летнего возраста. Отряд где я служу является юр.лицом и на должность меня назначал начальник отряда. У меня так же есть рапорт о продлении службы подписанный генералом Беляевым Л.А.,начальником Гл.управления в апреле 2010 г.

Мне нужно знать есть ли какой-нибудь закон, кроме положения о службе в ОВД, который поможет остаться работать или увольнение в моем случае не избежно. Могу ли я обратиться в суд и есть ли у меня шанс?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! На мой взгляд, к сожалению, если хотят уволить, то уволят... Согласно ст. 59 Положения, решение о продлении срока оставления на службе не исключает возможности увольнения сотрудника органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным настоящим Положением.

Можно было бы побороться за оставление на службе в связи с тем, что срок договора (контракта) не истек (он, как я поняла, продлен до 2012 года), ссылаясь на ТК, но, обычно, суды применяют специальные законы (Положение), а не ТК. ТК используют в тех случаях, когда Положением и другими ведомственными НПА вопрос не урегулирован..

С другой стороны, нужно попробовать добавить календарей до 25 лет и попробовать , все-таки, обратиться в суд с обжалованием приказа об увольнении. Сами ни в коем случае никаких рапортов, заявлений не пишите... Попробуйте! Ссылайтесь именно на то, что срок контракта продлен, и Вы желаете остаться служить до его окончания.. Другого выхода нет.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.