Процедура передачи права собственности на земельный участок от отца к сыну - основные шаги и документы.

• г. Санкт-Петербург

Необходимо передать право собственности на земельный участок от отца к сыну.

Как осуществляется процедура передачи собственности на земельный участок от отца к сыну и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Тимур, для передачи права собственности можно заключить договор дарения, договор купли-продажи (если сын совершеннолетний), договор ренты. С уважением, И.В.

Здравствуйте, Тимур!

Если отец является единственным собственником земельного участка, то он может его дарить, продать завещать по своему усмотрению, в том числе и сыну. Отчуждение производится путем заключения договора и регистрации его у УФРС по месту нахождения земельного участка. Если участок приобретен в браке, то потребуется согласие супруги.

С уважением,

Тимур, для этого необходимо заключить договор (дарения, купли-продажи), далее с договором идти в регистрационную службу и оформить право собственности.

Если не можете самостоятельно составить договор, то вам следует обратиться к нотариусу. В регистрационной службе, вам укажут, какие необходимо представить на регистрацию документы.

1. Иметь в наличии правоустанавливающий документ на землю (свидетельство о собственности, договор аренды земли и т.п.);

2. Иметь или получить кадастровый паспорт на земельный участок (выписку из кадастра) в Центре регистрации прав.

3. Письменно заключить договор дарения или купли продажи, (в случае аренду обратиться к собственнику о переоформлении аренды).

4. Сдать документы на гос. регистрацию перехода прав, уплатив госпошлину.