Как добиться компенсации за недостающие квадраты жилья - опыт жителя Курильских островов.
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Очень нужен грамотный ответ. По улучшению жилищных условий дают квартиру площадью 65 кв.м. Положено на 5 человек 90 кв.м. На вопрос как быть с остальной квадратурой (25 кв.м.) отвечают: "Либо согшаетесь либо отказываетесь, от 65 кв.м. Или ЗАНОВО! становитесь в очередь на остальные квадраты! Я говорю, выплатили бы остаток компенсацию за недостающие квадраты. Я бы добавила материнский и региональный капиталы и купила бы однушку. Нет, они так не делают. Что делать? Может подскажете на какие статьи опираться? Стоит в суд подавать. Ведь это около 2000000 рублей. Вот так они и отфутболивают людей. У нас на Курилах идет строительство. Дома как грибы растут. Нас тут так обманывают. Раньше строили как положено, давали по 80 кв. квартиры, сейчас ни подвалов, ни кладовок, некуда контейнер поставить. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Имеете полное право отказаться если норма предоставления жилья не соответствует региональной учетной норме предоставления жилья.Другой момент что сколько вам еще ждать придется не известно.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Это лучший ответ

Если у жильцов нет какой-то жилой площади, которая будет учитываться и из-за которой общая площадь будет меньше, то предоставить Вам обязаны жилье по нормам предоставления, действующим в Вашем населенном пункте. Если Вам предоставляют жилье меньшей площади, то это незаконно и подлежит обжалованию в судебном порядке. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

Согласно ст. 50 ЖК РФ:

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

...

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам обязаны предоставить жилплощадь, согласно нормам предоставления жилья в Вашем регионе .Ст.50 ЖК РФ. Предоставление жилья меньшей площади, незаконно и может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с нормами КАС РФ. Глава 22

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 218 КАС РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Можете отказываться , так как жилье не соответствует норме предоставления,ст.50 ЖК.И обжалуйте в суд предоставление жилья меньшей площади,ст.218,219 КАС.У Вас - три месяца.

КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Нужно обращаться в суд за недостающими метрами.

Ст. 219 КАС РФ даёт на это 3 мес.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поскольку ст. 50 ЖК РФ гласит:

"Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов."

Это лучший ответ

Жилое помещение вашей семье должно предоставляться исходя из нормы предоставления жилья ст50 ЖК РФ.Норму предоставления жилья согласно данной статьи утверждают органы местного самоуправления муниципального образования,где вы проживаете.

В вашей ситуации,если подошла жилищная очередь,то вашей семье,исходя из учетной нормы ст50 ЖК РФ должны предоставить 90 кв.м.Если вас не обеспечивают жильем такой площади,а дают квартиру 65 кв.м то по ЖК РФ вас не должны исключать из очереди вы не должны заново подавать документы для постановки на очередь стст49-51 ЖК РФ.

В вашем случае,конечно,стоит подавать в суд на администрацию стст124 и 125 КАС РФ.У вас есть все шансы выиграть этот суд.В своем иске требуйте,что Вашей семье предоставили жилое помещение именно площадью 90 кв..м.,а не то что предоставили не достающие 25.кв.м. По ЖК РФ вашей семье в связи с улучшением жилищных условий должны предоставлять жилье бесплатно без всякой доплаты за эти 25 кв.м.

Если нет квартир площадью 90 кв.м,то вашей семье можно рассматривать варианты предоставления двух квартир площадью 40--50 кв.м

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку нормой предоставления в Вашем регионе является 18 кв.м. на одного члена семьи, то при предоставлении Вам на семью из 5 человек жилого помещения площадью всего лишь 65 кв.м. Вы можете сохранить право состоять на учёте лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Но надо учитывать следующее.

Как указано в статье 55 Жилищного кодекса РФ, право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Вам жилое помещение предоставляется. Однако оно по норме предоставления не соответствует обеспеченности жилыми помещениями.

Но помимо нормы предоставления (которая у Вас составляет 18 кв.м. на человека), существует ещё и учетная норма - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В некоторых муниципальных образованиях Вашего региона такая учетная норма составляет 9, а по некоторым данным даже 7 кв.м. на человека.

То есть если Вам на семью из 5 человек будет предоставлено жилое помещение площадью 65 кв.м., то на каждого члена семьи будет приходиться по 13 кв.м.

А это может быть больше учётной нормы. То есть у Вас будут утрачены основания для того, чтобы состоять на учёте лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и, соответственно, с очереди Вас снимут.

Так что необходимо выяснить, какая учётная норма утверждена в Вашем муниципальном образовании.

Если окажется, что учётная норма меньше 13 кв.м. на человека, то при согласии на квартиру площадью 65 кв.м. Вы утратите право состоять на учёте.

В этом случае полагаю, что до дачи согласия на предоставление предлагаемой квартиры площадью 65 кв.м. Вам следует обратиться с письменной жалобой в прокуратуру, в которой изложить ситуацию, указав, что в нарушение закона администрация предоставляет жилое помещение менее нормы предоставления (то есть меньше 18 кв.м. на человека).

Здравствуйте. Согласно ст 52 ЖК РФ 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Таким образом если вам сказали, что вы либо соглашаетесь, либо отказываетесь, или заново становитесь в очередь, то это может быть правомерным. Узнайте в Администрации про данный закон, и уже исходя из этого закона следует решать ваш вопрос. На данном этапе полагаю, что обращаться в суд бесполезно, это будет пустая трата денег и времени.