Отказ в оплате больничного при производственной травме - законность или несправедливость?

• г. Астрахань

После оформления на работе я проработала всего неделю и порвала связки на ноге (на работе же), производственную травму оформлять не стала. На работе мне сказали, что больничный лист мне не оплатят, т. к. мой стаж менее 6-ти мес и до этого записей в трудовой нет (была утеряна, пришлось заводить новую, т. к. старую восстановить проблематично). Законен ли этот отказ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Отказ неправомерен. Кроме того больничный оплачивается не на основании трудовой книжки, а для его расчета необходимы справки о сумме заработной платы за последние 2 года, которую Вам при увольнении с предыдущих мест работы обязаны были выдать.

А если справок 2 НДФЛ тоже нет, допустим, это мое первое место рвботы.

тогда оплатят исходя из МРОТ--получите копейки.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").