Возможен ли досрочный выход на пенсию после работы в следственном изоляторе и на предприятии?
₽ VIP

• г. Жуковский

Могу ли я расчитывать на досрочный выход на пенсию.

Я отработал в следственном изоляторе 10 лет, где шёл год за полтора, сейчас работаю на предприятие.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Если бы у Вас были 20 лет выслуги, то можно было бы говорить о выходе на пенсию..

На данный момент, к сожалению, у Вас права на пенсию за выслугу лет нет..

Вы могли бы выйти на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу, если бы у Вас был общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых служба в ФСИН (МВД, ГПС, ВС). Выходить на пенсию нужно именно со СЛУЖБЫ по достижению возраста 45 лет.

Вы не служите в силовых струкутурах, работаете на гражданке, соответственно, на пенсию сможете выйти по достижению возраста 60 лет (если не будет каких-либо других оснований в будущем).

Привожу норму закона:

Закон РФ № 4468-1.

Раздел II. ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

С уважением,

Харченко О.В.