Проблема связанная с ролью и наличием характеристики от соседей в уголовном деле

• г. Владимир

Проблема с характеристикой от соседей

1. Важную ли роль имеет характеристика на обвиняемого на суде по уголовному делу?

2. Она должна быть в деле на обвиняемого, или адвокат может передать её на суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда.

Окончанием уголовного дела , в соответствии с УПК РФ, является составление следователем обвинительного заключения. В данном обвинительном заключении следователль указывает и характеризующий материал, в дальнейшем обвинительное заключение оглашается в суде, в начале судебного процесса. По этой причине характеристики на обвиняемого просто необходимы и чем положительных характеристик будет больше, тем лучше для обвиняемого (точнее подсудимого), так как судья выносит приговор, в том числе и с учетом характеристики личности подсудимого. На момент составления обвинительного заключения в материалах уголовного дела должно быть не менее двух характеристик, остальные адвокат может по ходатайству приобщить к делу в суде.

Надежда,если возникли проблемы с получением характеристики от соседей, вы можете сами составить характеристику на обвиняемого, указав в конце, что характеристика дана для предъявления по месту требования (совсем не обязательно писать,что она нужна в суд), наверняка в доме,где проживает обвиняемый имеется пара-тройка людей, с которыми он в хороших отношениях,попросите их поставить подписи (например-характеристика нужна для военкомата или для нового места работы обвиняемого,совсем ни к чему говорить,что человека привлекают к уголовной ответственности), а позже заверить эту характеристику (точнее-подписи соседей) в домоуправлении. Готовую характеристику передайте адвокату для приобщения в судебном заседании.