Сотрудник увольняется, отрабатывает две недели и во время этих двух недель берет больничный.

• г. Москва

Сотрудник увольняется, отрабатывает две недели и во время этих двух недель берет больничный. После того как он выходит на работу, должен ли он отработать еще две недели или время, когда он был на больничном входит в эти две недели и его можно уволить сразу после выхода с больничного?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Во время болезни работника уволить нельзя. Следовательно, трудовые отноешния сохраняются, хотя срок для увольнения истек.

Согласно ст. 80 ТК, если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не был расторгнут (а у Вас не был, т.к. он болел) и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Следовательно, Вы сможете работника уволить на следующий день после болезни, если он будет настаивать на увольнении, о чем и требуется взять с него письменное заявление. Время болезни входит в эти две недели.

Марина добрый день!

Я практически во всем согласна с Уважаемой Коллегой, кроме одного - днем увольнения считается следующий день закрытия больничного лица. Я точно знаю, что никаких дополнительных заявлений писать нет никакой необходимости. То есть - заявление есть, больничный есть, Вы его закрываете, Вас увольняют следующим днем и все.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.