Как оценщики определяют стоимость и включают НДС при проведении судебной экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

В оценке используют различные подходы. Выбор подхода зависит от цели оценки и вида определяемой стоимости.

По уголовному делу в котором я представляю сторону защиты была проведена оценка бриллиантов.

По версии обвинения товар был провезён в Россию контрабандным путём с целью реализации.

По версии защиты бриллианты изъятые во время сделки между продавцом (физическим лицом) и оперативником являлись ломом ювелирного украшения, а в сделках между физическими лицами НДС не применяется.

Представляется, что поскольку Судом ещё не установлено, каким образом бриллианты оказались в руках продавца то в стоимость которую определит оценщик, заведомо включать (или исключать) НДС некорректно.

Отсюда возникает вопрос:

1. Уполномочен ли оценщик сам определять сумму НДС и тем более увеличивать или уменьшать на нее полученную тем или иным подходом стоимость?

2. Уполномочен ли оценщик в рамках судебной экспертизы сам определять сумму НДС и тем более увеличивать или уменьшать на нее полученную тем или иным подходом стоимость или он должен определять только рыночную стоимость.

Ответы на вопрос (1):

.1. Если судом такой вопрос перед ним поставлен конкретно. упономочен. Нет вопроса суда- нет

2.В зависимости от постановки вопрос судом., не выходя за его рамки , и без самодеятельности