Куда прописать ребенка в сложившейся ситуации с жильем - правовые аспекты для сотрудников университета.
50₽ VIP

• г. Оренбург

Мы с супругом работаем в университете, который предоставил нам для проживания жилье. Считается, что это ведомственная квартира, как нам сообщили, собственником является Министерство образования, мы ежегодно подписываем на нее новый договор найма сроком на 1 год, в договоре сказано, что вуз имеет право не продлевать этот договор. В указанном жилье мы можем получить временную регистрацию на год и, соответственно, сможем продлевать или не продлевать ее в зависимости от того, продлевает договор с нами вуз или нет. Но прописаны мы в вузовском общежитии, поскольку там нам в свое время предоставили постоянную прописку, однако мы ни дня там не жили, нет конкретной комнаты, в которой мы прописаны. В последнее время руководство вуза пытается заставить своих сотрудников выписаться из общежитий, но добровольно мы делать это отказываемся, т.к. не хотим остаться без постоянной прописки. Через суд выписывать нас вуз, скорее всего, не будет.

Скоро у нас родится ребенок, и вопрос заключается в том, куда в сложившейся ситуации мы имеем право его прописать, если по месту жительства мы не зарегистрированы сами, а с общежитием ситуация столь двусмысленная? Заранее - большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья.

Если вы имеете постоянную прописку в общежитии, то в паспорте, на штампе о прописке, должен быть указан номер комнаты. Так вот, вы имеете полное право и прописать по данному адресу своего ребенка (тем более , что по закону ребенок прописывается по месту прописки обеих родителей, или одного из них). Кроме того, вы имеете полное право потребовать от администрации общежития освободить комнату, в которой вы прописаны постоянно от жильцов и проживать там. Если конечно, у вас не прописка, так называемая "койко-место". Удачи вам.

Здравствуйте Наталья !

Согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ вы с мужем имеете

право ВСЕЛИТЬ ( а значит и зарегистрировать ! ) своего несовер-

шеннолетнего ребёнка по метсу пребывания и (или) по месту жи-

тельства БЕЗ СОГЛАСИЯ собственника указанных Вами жилых

помещений. Если Вам в этом откажут, то в судебном порядке Вы

этого добьётесь.

И забудьте про слова "прописка" и "выписка", которых в России

уже не существует 15 лет, как не существует и СССР.

Удачи Вам.

Несовершеннолетнего ребенка Вы можете зарегистрировать по месту своей временной регистрации (регистрации по месту пребывания). Для регистрации ребенка согласия собственника жилья не требуется.

Это не имеет значения.Ребенка обязаны зарегистрировать без всякого согласия владельца жилой площади.

Уточняю, что в общежитии мы зарегистрированы БЕЗ указания какой-либо комнаты в паспортах, в штампе записана улица, номер дома и слово общ..