Возможность установления отцовства не биологическим отцом и нормативные основания для отказа

• г. Москва

В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Возможно ли установление отцовства не биологическим отцом? Или только усыновление? Нормативные основания для отказа в установлении отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства можно подать

Здравствуйте. Нормативные основания указаны в Семейном кодексе РФ. Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то устанавливать происхождение ребенка в соответствии с нормами ст.48 СК РФ уже поздно.

В таком случае установление отцовства производится в судебном порядке (ст.49 СК РФ). Но суду ведь неизвестно, является ли ответчик биологическим отцом, и свидетели тоже могут заблуждаться на этот счет. Тогда, если ответчик (не являющийся в действительности биологическим отцом ребенка) признает Ваш иск об установлении отцовства, то суд признает его отцом ребенка.

В ином случае необходимо усыновление.

Бог Вам в помощь.

Возможно установление отцовства, в принципе, любым мужчиной на основании поданного заявления совместно с матерью в ЗАГС.

Естественно в ЗАГСе не стоит говорить, что он отцом фактически не является.