Не предоставив письменный расчет пени в иске, суд отказал в учете пени - как обжаловать в апелляционной жалобе

• г. Санкт-Петербург

В районный суд забыл предоставить письменно расчёт пени за просрочку выполнения работ (в иске просто написал общую сумму), в судебном заседании пытался устно всё всё про расчёт рассказать, но судья особо слушать не хотела. Итог в пени отказали. Как мне в апелляционной жалобе указать, что бы приняли во внимание расчёт пени? Или если в начале не предоставил расчёт, то далее уже бесполезно предоставлять письменный расчёт?

Ответы на вопрос (2):

естественно вы должны обосновать причину непредставления расчета пени суду. что не мешает вам пени взыскать отдельным иском