Как приватизировать квартиру в разводе без согласия бывшей жены?
₽ VIP

• г. Москва

Я в разводе с женой. Имеем 3 комнатную кв-ру. Прописаны: я, бывшая жена, ее отец, наш общий сын. Я живу с сыном у своих родителей в ближнем подмосковье. 3 раза судился с супругой. 1 иск-о не чинения припятствия пользования квартирой - проиграл. Квартира муниципальная... 2 иск - мной оплаченные неплатежи жкх женой (2 года она не платила) к удивлению выиграл... 3 иск - разделил коммунальные платежи на доли для отдельной оплаты. Приватизировать жилье она не хочет. С сыном более 10 лет не встречалась. Стоит на учете в наркодиспанцере. Могу я без ее согласия, в разводе приватизировать 1/4 часть квартиры?

Приватизация.

Ответы на вопрос (4):

к сожалению не можете, таков ФЗ"О приватизации жилищного фонда в РФ". Необходимо согласие всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире

Руслан, Вы можете начать процедуру принудительного размена общей жилплощади. Наверное,знаете насколько это хлопотно.

Кроме того, Вы можете в суде определить порядок пользования общей жилплощадью. Думаю, что Вы с сыном вполне можете претендовать на большую комнату из трех в спорной квартире.

Уважаемый Руслан, г.Москва!

Согласно ч.3 ст. ст.72 Жилищного кодекса РФ

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ОБМЕНА в судебном порядке.

Уважаемый Руслан! В вашей житейской ситуации у вас имеются два варианта выхода из создавшейся ситуации:

1)Либо принудительно в судебном порядке разменять данную квартиру социального найма;

2)Либо обратиться в суд с заявлением "Об определении порядка пользования данной квартирой социального найма".

Но учитывая, всё же, что ваша бывшая жена является наркоманкой, то чтобы не травмировать несовершеннолетнего ребёнка, первый вариант он более предпочтительней.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 31 октября 2010г

Может мне лучше принудительный обмен произвести. Плачу за жилплощадь и ничего не могу иметь...