Право банка передавать личные данные третьим лицам - нарушение или норма? И возможности привлечения к ответственности

• г. Челябинск

Имеет ли право банк передавать личные данные третьим лицам, ведь при подписании договора под третьими лицами подрузумевают правоохранительные органы а не продажу наших личных данных бандитам в лице коллекторов и прочих бандитов и как привлеч банк к ответственности за такие деяния.

Ответы на вопрос (2):

Направьте в банк соответствующее заявление об отзыве персональных данных.

Уважаемый Николаей! В пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум ВС РФ справедливо заметил, что

не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Рекомендую подготовить и подать заявление - претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и предметно подумать о подготовке искового заявления о компенсации морального вреда, причиненного Вам передачей персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности.