Насколько реальна возможная угроза вселения по суду и возможное требования денег по суду с учетом всех обстоятельств?

• г. Москва

Москва. Трехкомнатная приватизированная квартира 55 общ. 48 жилая, две смежных и одна изолированная комнаты (по документам). Произведена перепланировка в две изолированных комнаты (не зарегистрированно). Оформлена в совместную собственность в самом начале приватизации без определения долей (розовый документ) на мать (78 лет) и сына (43 года). В квартире еще прописана дочь сына (16 лет).

Есть еще сын (51 год) который не проживает и не зарегистрирован в этой квартире с 1990 года. В Москве не прописан (добровольно продал свое жилье, полученное из семейной собственности, и живет за границей, разрешение на постоянное жительство там не имеет). На долю в этой квартире согласно семейным договоренностям не претендует (на словах). Мать считает, что в случае ее смерти эта квартира достанется сыну (43 года) - на словах.

Вопрос:

Есть ли возможность и каким образом сыну (43 года) предотвратить возможное наследование по закону 1/4 квартиры сыном (51 год) в случае смерти матери? Насколько реальна возможная угроза вселения по суду и возможное требования денег по суду с учетом всех обстоятельств?

Обстоятельства:

Мать согласна выделить доли и написать любое завещание (ничтожно против наследования по закону и с учетом обстоятельств), но категорически не согласна оформлять договор дарения (говорит, боюсь остаться на улице). Договор ренты противоречит семейному кодексу.

Какой-либо другой необходимости для переоформления долей собственности на квартиру на данный момент нет, ее продажа не планируется.

Вопрос:

Ответы на вопрос (1):

Алексей, во первых перепланировка не узаконена. Во вторых, если мать умрет, то конечно он будет претендавать на долю матери вместе с Вами. Если мать согласиться подарить Вам долю при жизни, тогда волноваться не придется. По поводу вселения сына которому 51 год не получится. Ему нужно доказать причины не проживания , а так же отсутствие регистрации. Основания требования денег у него будут проблемы, ему найти доказательства их требовать.

Если необходима помощь перерегистрации то можете обратиться за помощью.