Жена в декрете, здорова. Ребенок заболел. 2 г 7 месяцев. Может ли папа взять больничный? И не выйти на работу? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Жена в декрете, здорова. Ребенок заболел. 2 г 7 месяцев. Может ли папа взять больничный? И не выйти на работу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

В силу ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Поэтому Вашей супруге больничный нее может быть оплачен.

Следовательно, отец может взять больничный по уходу за ребенком.

Нет, не может взять.

Есть родитель, который ухаживает за ребёнком.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" указывает:

"Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником ОДНОМУ из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход."

Владимир, полагаю, что отец вправе взять больничный.

Как указано в ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Здравствуйте! Владимир, если бы Ваша жена находясь в декретном отпуске заболела и в это же время заболел ребенок- тогда в соответствии с п.34 Приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 г.Вам бы могли дать больничный.

В данном случае мама здорова и сама способна осуществлять уход за больным ребенком. Поэтому,на основании П.40 вышеназванного Приказа-в выдаче больничного Вам откажут.Удачи!

Оплатить больничный лист отцу заболевшего ребенка нужно, даже если мать ребенка находится в отпуске по уходу.

Чтобы получить пособие, сотрудник должен предоставить оформленный в соответствии с законодательством больничный лист. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе, «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка.

Владимир, тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу. Но оформлять больничный листок на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится вне города), законодательство не запрещает. При этом предоставлять документы, подтверждающие нахождение матери в больнице, действующие нормативно-правовые акты отца не обязывают.

---Здравствуйте, нет однозначно. на ребёнка с которым его родитель находится в отпуске по уходу больничный лист не выдаётся. см.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Удачи Вам и всего хорошего.

Если мама работает и оформила отпуск по уходу за ребенком до 3 лет--ст.256ткрф--тогда отец не может оформить больничный.

Жена в декрете, здорова. Но была вынуждена уехать другой горд. Ребенок заболел. 2 г 7 месяцев. Может ли папа взять больничный?

И не выйти на работу?

Спасибо.