Исковое заявление на взыскание алиментов - как учесть расходы на жилье и детей при разделе имущества?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я получила исковое заявление в суд о взыскание алиментов. Его подала гражданская жена моего бывшего мужа (4 года назад брак расторгнут). Они ведут совместное хозяйство и соответственно проживают вместе, хотя прописана по другому адресу (квартиру сдаёт). При разделе имущества дом, вся техника, мебель, машины остались у него. Сумму, которую присудил суд он выплачивает частями (4-6 т. в месяц). Мы с детьми переехали в другой район и соответственно вынуждены были приобрести жильё, за которое до сих пор и расплачиваюсь я. Вопрос: учтёт ли это суд при вынесении решения. Стоит собирать и отправлять какие-либо документы (договор купли-продажи, справку о З/плате, квитанции за ЖКХ), подтверждающие, что мы не имеем в месяц доход, который предусматривает прожиточный минимум на ребёнка. Может стоит подать заявление о присуждение твёрдой денежной суммы (прожиточный минимум на ребёнка).

Ответы на вопрос (11):

Можете. Подавайте на основании ст. 83 СК РФ в твердой сумме.

.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Для взыскания в твердой денежной форме нужны основания-ст.83скрф.

Изучите.

Поясните пожалуйста, не понятно. Вы получили исковое заявление о взыскании алиментов? Почему? Дети же остались за Вами...

Стоит обращаться к юристу на месте.

Ст. 53 ГПК РФ указывает:

"Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."

Если он не выполняет решение предыдущего суда, то с чего суду пересматривать размер алиментов?

Здравствуйте.

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

официально не получает дохода;

а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка.

Поэтому вам необходимо в заявлении указать все то что вы перечислили выше. Удачи вам.