Как определяется штраф за езду без карты водителя.

• г. Уральск
Ответы на вопрос (2):

Согласно КоАП.

Здравствуйте!

Водителям на заметку:

Для тех водителей, кто будет ездить без тахографа, предусмотрено денежное взыскание по статье 11.23 КоАП, а это от одной до 2,5 тысяч рублей.

Штрафовать будут как за отсутствие контрольного прибора, так и за его неисправность. Если тахограф есть, но он выключен, или регистрационные листки ведутся неправильно, а тахограммы не заполнены, водителя также накажут рублем.

Нерабочий или отключенный тахограф — это уже несоблюдение режима работы, то есть нарушение Административного кодекса. В этом случае штраф составит от одной до 3-х тысяч рублей.

Если же инспектор ДПС остановит должностное лицо, перевозящее опасные грузы или управляющее пассажирским автобусом без тахографа, сумма взыскания будет выше: от 5 до 10 тысяч.

Список исчерпывающий!

Удачи на дорогах!

С уважением, Роман.