Как действовать, если партнер не хочет отдавать детей после разрыва отношений

• г. Ростов-на-Дону

Нет я не лишина родительских прав. Только я хочу уйти он мне говорит можеш ити куда хочешь, но дети останутся со мной. Как мне поступать в этом случае если он не хочет отдавать мне детей?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

Добиваться проживания деток с вами в судебном порядке, писать исковое заявление в суд.

Если родителями не достигнуто соглашение о месте проживания детей, то такой спор разрешает суд.

Выписка из СК РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.