Вопросы алиментов и ответственности в случае местонахождения ребенка в интернате

• г. Новосибирск

После расторжения брака, у сына остался ребенок инвалид (ДЦП), который находился у матери. Мать сразу подает на алименты, но по прошествии семи месяцев, без согласия сына определяет ребенка в детский дом-интернат для умственно-отсталых детей. За период (7 месяцев) пока ребенок был у матери, платил алименты. Как только ребенок оказался в детском доме выплату алиментов он прекратил, взяв в Детском доме справку о потверждении о том, что ребенок находится в интернате. Эту справку он предоставил судебным приставам, которые практически (как стала известно по прошедствии времени) никак на нее не отреагировали. А за весь этот период начислялись алименты по средней зарплате РФ,на данное время сумма составляет 372000 руб, за период с 2008-2016 гг.При перемени места жительства, бывшей жене приходит уведомление, с суммой долга, которую сейчас она начинает требовать с большим интузиазмом. За весь период пребывания ребенка в интернате она получала на него пенсию по-инвалидности, часть которой 30 процентов оставалась ей,оставшуюся сумму она отвозила в интернат. В данный момент она требует долг и отказ отца от ребенка. Скажите пожалуйста, должен ли был сын платить алименты на ребенка, за весь период нахождения его в интернате? Хотя сам интернат не подавал ни на какие алименты. Как ему быть в сложившейся ситуации, если бывшая грозит ему уголовной ответственностью, хотя сама ребенка не содержит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Алименты Ваш сын должен был платить в любом случае.

Недавно были изменения в УК РФ и теперь неуплата алиментов наказуема только после привлечения к административной ответственности