И как в таких случаях взыскать сумму на нормальное содержание (от МРОТ или в твердой сумме)?

• г. Москва

Я нетрудоспособный инвалид с детства 2 группы, нуждаюсь в постороннем уходе. Нахожусь на иждивении своей матери с самого рождения. В настоящийй момент моя мать не работает, находится на пенсии в связи с инвалидностью 2 гр. после перенесенного инфаркта. По Семейному Кодексу родители должны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей. Мой отец уклоняется от моего содержания всеми способами. И я фактически на шее одной матери, которая меня и кормит, и одевает, и обувает по своим финансовым возможностям, обстирывает, ухаживает за мной (выполняя роль сиделки бесплатно). Но сейчас ей гораздо труднее, так как цены на товары и тарифы на обязательные платежи (коммунальные, телефон, свет) растут, а пенсия за ними не поспевает, да и физически в ее возрасте тяжело за мной ухаживать.

Как можно отца заставить платить алименты на мое содержание? ОН искусно скрывает свои доходы. Как можно определить его заработок, если в ПФР и в налоговой нет о нем информации. ОН живет не бедно, семьи у него нет, одет с иголки по последнему писку моды, часто выезжает за границу. Но когда встает вопрос об алиментах прикидывается безработным и суд с него не может взыскать. Не может же человек всю жизнь быть безработным. Наверняка есть и не одна трудовая книжка или работает по трудовому договору.

Как можно в таком случае определить его доход? И как в таких случаях взыскать сумму на нормальное содержание (от МРОТ или в твердой сумме)?

Какие и куда потребовать от судьи запросы, чтобы выяснить доходы отца и узнать о его выездах заграницу? (сам судья этих запросов не делает, а спрашивает у нас куда)

Буду очень благодарен за действенный совет. Помогите, пожалуйста! С уважением, Фархад.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с заявлением в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Запросы суда (при необходимости) в налоговую инспекцию и пенсионный фонд.