Как решить вопрос о разделе приватизированной квартиры при несогласии матери

• г. Кемерово

Ситуация такая. Живу со своей мамой у меня двое детей, младшая дочь с ДЦП. Квартира приватизирована в равных долях. Хочу размен, но мама не согласна. Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Продайте свою долю

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе продать свою долю. При этом сначала должны предложить выкупить ее маме, как второму собственнику. Если она отказывается либо не выкупает долю в течение месяца со дня получения уведомления о продаже, доля может быть продана любому лицу на тех же условиях, на которых предлагалась сособственнику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Без согласия мамы продать, обменять квартиру Вы не сможете.

Вы можете только продать свою долю в квартире, согласно ст 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Продавайте свою долю, предварительно предложив матери выкупить их, если она откажется, тогда можете продать третьим лицам. Если у детей тоже есть доли в праве собственности, тогда все сложнее, на продажу долей несовершеннолетних необходимо разрешение опеки. Можно пойти по пути судебного решения вопроса, но для этого нужна более полная информация по Вашему вопросу

Спросить
Пожаловаться

Дочь проживает в трехкомнатной квартире с мамой и двумя несовершенолетними детьми. Квартира была приватизирована на дочь и ее детей, мама просто прописана и проживает в квартире. Дочь хочет разьехатся с мамой, но она не дает согласия. Может ли дочь без согласия мамы продать квартиру, купить ей и себе с детьми две разных квартиры и разьехаться или подскажите другую процедуру для этой ситуации.

Помогите, пожалуйста, рассчитать долю в наследстве. Квартира была приватизирована мамой и отцом в равных долях, отец умер. Детей двое. Какова доля мамы и детей. Спасибо.

Интересует ответ на вопрос из темы "завещание". Ситуация такова, что родительская квартира в своё время приватизирована мною и моей мамой в равных долях. На сегодняшний момент в ней прописаны мама, папа и мой брат. Я выписалась и живу в своей квартире. Как по закону мы будем наследовать с братом эту квартиру, если мама не оставляет завещания? Вся квартира будет делиться поровну или только 1/2 (мамина доля), т.к. я всё-таки в право устанавливающих документах хозяйка квартиры наравне с мамой?

Квартира приватизирована в равных долях, отв. квартиросъемщик - мама. Прописаны в квартире, только мы двое. Надо ли маме писать завещание или дарение своей доли на меня?

Можно ли дочери купить на материнский капитал у своей мамы квартиру. Мама в квартире не прописана и имеет своё жильё - дом.? Не будет ли это считаться мошенничеством? Квартира в равных долях будет оформлена на дочь, её мужа и двое детей.

У нас такая ситуация.

3-хкомнатная квартира приватизирована на 4 человек в равных долях: отец, мать, две дочери. Родители купили старшей дочери после замужества однокомнатную квартиру, которая оформлена в равных долях с ее мужем, т. е. по 1/2. У дочери родилось двое детей. Теперь родители хотят доплатить и купить старшей дочери двухкомнатную квартиру, которую оформят в равных долях на двух детей, дочь и ее мужа, т.е. по. Как правильно юридически оформить согласие старшей дочери отказаться от права собственности в трехкомнатной квартире родителей, взамен покупки двухкомнатной квартиры? Рыночная стоимость 2-комн. Квартиры равна рыночной стоимости 3-комн. Квартиры родителей. По метражу квартиры равны. Заранее благодарим за ответ.

Квартира приватизирована в равных долях между моим родным братом и мамой. Брат умер. Его жена живет в своей квартире. Детей нет. Квартира была получена мамой до женитьбы брата и приватизирована спустя несколько лет после его женитьбы. Как распределяется его доля в квартире между мной, мамой и женой брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА В РАВНЫХ ДОЛЯХ МЕЖДУ ПЯТЬЮ РОДСТВЕННИКАМИ - МАМА, СЫН,ДОЧЬ И ДВОЕ ЕЕ ДЕТЕЙ. После смерти мамы как наследуется ее доля между остальными и вступление в наследство происходит автоматически или нужно заявить на наследство в нотариальной конторе?

Ситуация такая. Я живу с мамой в муниципальной квартире. Мне 23 года. У мамы двое детей 7 и 8 лет. Мальчик и девочка. Квартира 2 х комнатная. Прописаны мы четверо. Я могу подать на размен жилья с мамой или получить как-то свою квартиру? И Как вообще можно решить данный вопрос.

Меня зовут Оксана. Квартира была приватизирована на троих в равных долях: меня, дочь, маму. Мама умерла. Подскажите, как нам вступить в наследство маминой доли квартиры и сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение