Как решить вопрос о разделе приватизированной квартиры при несогласии матери

• г. Кемерово

Ситуация такая. Живу со своей мамой у меня двое детей, младшая дочь с ДЦП. Квартира приватизирована в равных долях. Хочу размен, но мама не согласна. Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Продайте свою долю

Вы вправе продать свою долю. При этом сначала должны предложить выкупить ее маме, как второму собственнику. Если она отказывается либо не выкупает долю в течение месяца со дня получения уведомления о продаже, доля может быть продана любому лицу на тех же условиях, на которых предлагалась сособственнику.

Здравствуйте!

Без согласия мамы продать, обменять квартиру Вы не сможете.

Вы можете только продать свою долю в квартире, согласно ст 250 ГК РФ.

Продавайте свою долю, предварительно предложив матери выкупить их, если она откажется, тогда можете продать третьим лицам. Если у детей тоже есть доли в праве собственности, тогда все сложнее, на продажу долей несовершеннолетних необходимо разрешение опеки. Можно пойти по пути судебного решения вопроса, но для этого нужна более полная информация по Вашему вопросу