Проблема просроченной аренды - как принудительно выселить жильца из наследственной квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова, у меня квартира находиться в собственности, наследство от покойного мужа. В 2012 г. данную кв. муж сдал в аренду по долгосрочному договору на три года, муж умер в 2014 г. С января 2016 г. жилец не платит не аренду, не камуналку, на мои просьбы о выселение отвечает отказом. Каковы мои действия по принудительному выселению? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Выселять можете только в судебном порядке, но можете в его отсутствие сменить замки и не пускать его туда (вещи отдать обязаны). Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства

... 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина...

---Здравствуйте, перезаключите договор и потребуйте оплату по предыдущему договору.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам нужно подавать в суд на расторжение договора аренды и на выселение.

Статья 620 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 620 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.