Как правильно разделить имущество при разводе, чтобы брат не остался без жилья?

• г. Казань

Мой брат развелся с женой, есть два несовершеннолетних ребенка. Все его члены семьи прописаны в трехкомнатной квартире и имеют долю по 1/4-брат, его жена, дети. После развода жена не дает ему проживать в этой квартире. Как правильно разделить имущество, какой порядок действий, чтобы он не остался на улице.

Ответы на вопрос (6):

два варианта: либо проживать и терпеть все издевки, либо полюбовно продать и разделить деньги

Здравствуйте!

Брат может подать иск в суд о порядке пользования квартирой, о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Если жена против продажи квартиры, брат может продать свою долю в квартире, предварительно предложив жене выкупить его долю ( ст 250 ГК РФ)

Он может продать свою долю. Сначала предложив её жене и детям вы купить. Другой вариант - обращаться в суд с иском об устранении препятствий в праве собственности. Делить нечего, все поделено, у него там доля и не давать ему проживать у нее нет прав

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Все зависит от того, что хочет Ваш брат: проживать в квартире или получить деньги за свою долю. Исходя из этого, действовать.

Квартира уже поделена, остальное имущество как договоряться.

33-39 СК РФ-все что нажито в браке делится поровну

ст131-132 ГПК РФ-иск в суд о разделе имущества