Проблемы с узаконением пристроя к жилому дому - необходимость суда и возможные нормативно-правовые акты

• г. Уфа

Индивидуальный жилой дом, площадью 52 кв. м. принадлежал нашему отцу на основании решения поселкового Совета депутатов и трудящихся от 1969 г. Дом был узаконен в бюро технической инвентаризации.

Пристрой к жилому дому (10 кв.м), построенного им еще 1979 году, остался не узаконенным по независящим от него обстоятельствам.

После смерти отца в 2006 году, дом принадлежит на праве общей долевой собственности мне и моим сестрам, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, и внесением записи о правообладателях объекта недвижимости в технический паспорт жилого дома.

Из кадастрового паспорта земельный участок (также в долевой собственности) имеет разрешенное использование под индивидуальную одноэтажную застройку.

Имеется кадастровый паспорт здания, полученного в 2011 году: основная характеристика – общая площадь 62 кв.м.

Имеется примечание в кадастровом паспорте здания и техническом паспорте, что разрешение на возведение пристроя к дому на 10 кв. не предъявлено.

При предъявлении заявления о внесении изменений в ЕГРП в отношении площади жилого дома с 52 кв.м. на 62 кв.м. сотрудница МФЦ предупредила, что могут отказать, так как в свидетельстве о праве на наследство указана площадь дома 52 кв. м. и скорее всего через суд надо узаконить пристрой.

Так ли это на самом деле? Разве данные кадастрового паспорта не является основными данными для внесения изменений в ЕГРП? Как же узаконить пристрой без суда? Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормативно-правовые акты, на которые можно сослаться если откажут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У Вас неузаконенная перепланировка, которую можно узаконить только в судебном порядке. Нотариус не вправе был выдавать свидетельство о праве на наследство без узаконивания перепланировки.

В том то и дело, что нотариус выдал свидетельство о праве на наследство только на узаконенные 52 кв.м. А как же быть данными кадастрового паспорта на здание? Там же 62 кв.м. Разве данные кадастрового паспорта не является основными данными для внесения изменений в ЕГРП?

Без суда Вы не сможете внести изменения в ЕГРП.