Проблемы с узаконением пристроя к жилому дому - необходимость суда и возможные нормативно-правовые акты

• г. Уфа

Индивидуальный жилой дом, площадью 52 кв. м. принадлежал нашему отцу на основании решения поселкового Совета депутатов и трудящихся от 1969 г. Дом был узаконен в бюро технической инвентаризации.

Пристрой к жилому дому (10 кв.м), построенного им еще 1979 году, остался не узаконенным по независящим от него обстоятельствам.

После смерти отца в 2006 году, дом принадлежит на праве общей долевой собственности мне и моим сестрам, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, и внесением записи о правообладателях объекта недвижимости в технический паспорт жилого дома.

Из кадастрового паспорта земельный участок (также в долевой собственности) имеет разрешенное использование под индивидуальную одноэтажную застройку.

Имеется кадастровый паспорт здания, полученного в 2011 году: основная характеристика – общая площадь 62 кв.м.

Имеется примечание в кадастровом паспорте здания и техническом паспорте, что разрешение на возведение пристроя к дому на 10 кв. не предъявлено.

При предъявлении заявления о внесении изменений в ЕГРП в отношении площади жилого дома с 52 кв.м. на 62 кв.м. сотрудница МФЦ предупредила, что могут отказать, так как в свидетельстве о праве на наследство указана площадь дома 52 кв. м. и скорее всего через суд надо узаконить пристрой.

Так ли это на самом деле? Разве данные кадастрового паспорта не является основными данными для внесения изменений в ЕГРП? Как же узаконить пристрой без суда? Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормативно-правовые акты, на которые можно сослаться если откажут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У Вас неузаконенная перепланировка, которую можно узаконить только в судебном порядке. Нотариус не вправе был выдавать свидетельство о праве на наследство без узаконивания перепланировки.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что нотариус выдал свидетельство о праве на наследство только на узаконенные 52 кв.м. А как же быть данными кадастрового паспорта на здание? Там же 62 кв.м. Разве данные кадастрового паспорта не является основными данными для внесения изменений в ЕГРП?

Спросить
Пожаловаться

Без суда Вы не сможете внести изменения в ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Я уже обращалась к Вам по этому вопросу, но тогда я не видела документ, дело в следующем: у гражданина на руках из документов на дом только Решение исполкома районного Совета народных депутатов от июня 1989 года о разрешении матери подарить сыну свой дом. Больше на дом и на земельный участок, на котором стоит этот дом, нет никаких документов. Мать давно умерла. Как можно оформить сейчас этот дом на гражданина (сына этой матери). Он хочет продать этот дом, есть покупатели, а вот документов на дом, кроме этого решения от 1989 года, нет никаких. Подскажите как быть, куда идти и какие документы нужны. Заранее спасибо за ответ.

Построен был дом 70 лет назад. Пристроена кухня 30 лет назад с основными коммуникациями. На момент пристройки сосед дал устное разрешение. Снятия самозастроя по кухне, нежилом помещении не состоялось, т. К. Собственник участка сосед поменялся. В собственности нового соседа участок около 3-5 лет. Самозастрой более 30 лет. Прошлого собственника нет в живых. Какие последствия могут быть в судебном споре? Можно ли выиграть суд в свою пользу и снять самозастрой?

Есть 1 квартира и 1 жилой дом (по документам по метражу 45 и 43 м кв), в др.месте читала: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру, НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), жилое (дом)-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. два и более жилых помещений нельзя (2 квартиры или 2 дома), а 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? И кто признает негодным? В соцзащитах не знают...

В 1969 году отцу колхоз выделил земельный участок в бессрочное пользование на котором они с матерью построили дом. В похозяйственной книге он был записан как колхозный двор. В 1998 году отец умер. Дом и земельный участок остались неоформленные. Как сейчас земля и дом будут делится между наследниками. Наследники это супруга, сын и дочь.

Живем в деревне, работаем в совхозе. Дом принадлежит совхозу. Написали заявление на приватизацию, председатель отказал, основываясь на том, что у нас в стаже сесть перерыв. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж построенный отцом в 1965 хозяйственным способом (своими силами, за свой счет, для себя - п.1 ст. 218 гк рф текущего) с соблюдением законодательства того периода. Договор аренды земельного участка с 1965 по н.в. условием освободить при необходимости под городские нужды. Требования не предъявлялись. Права собственности законодательством того периода не предусматривались. Когда статья появилась в 218 ГК? распространяется ли эта норма на период 1965-1991? Могу ли я, наследник и правоприемник, оформить собственность на индивидуальный капитальный гаражный бокс? Проссьба отвечать знакомым с судебными решениями Москвы. Иск в силу пользовательской давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение