Определение суда - Работник несет ответственность за ущерб автомобилю при выполнении трудовых обязанностей

• г. Ставрополь

Работник нашей организации во время исполнения своих трудовых обязанностей, а именно при выполнении покоса травы у него отскачил камень и разбил стекло рядом стоящего автомобиля. Хозяин авто подал в суд на возмещение ущерба на сотрудника. Суд вынес определение, что ущерб взыскать с организации. Кто должен нести отвественность? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ущерб причиненный работником во время исполнения трудовых обязанностей, погашается за счет работодателя

Ответственность несет организация. Организация может подать в суд на работника в порядке регресса и взыскать ущерб с работника.

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.