Определение суда - Работник несет ответственность за ущерб автомобилю при выполнении трудовых обязанностей

• г. Ставрополь

Работник нашей организации во время исполнения своих трудовых обязанностей, а именно при выполнении покоса травы у него отскачил камень и разбил стекло рядом стоящего автомобиля. Хозяин авто подал в суд на возмещение ущерба на сотрудника. Суд вынес определение, что ущерб взыскать с организации. Кто должен нести отвественность? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ущерб причиненный работником во время исполнения трудовых обязанностей, погашается за счет работодателя

Спросить
Пожаловаться

Ответственность несет организация. Организация может подать в суд на работника в порядке регресса и взыскать ущерб с работника.

Спросить
Пожаловаться

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

 

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Спросить
Пожаловаться

При покосе травы работниками коммунальной службы из под тримера отлетел камень и разбил боковое стекло в движущемся автомобиле владелец автомобиля требует 30000 руб так как автор было купленной в салоне неделю назад, кто виновен и кто должен возмещать ущерб.

Собственник частного дома косил траву возле своего участка, во время работы приехал сосед на автомобиле и припарковался возле своего дома, в итоге от газонокосилки отлетел камень и разбил ему заднее стекло. Кто должен возмещать стоимость разбитого стекла, если хозяин машины видел что осуществляется покос травы на соседнем участке.

Автомобиль стоял на парковке. У трактора выполняющего работы по благоустройству, разорвало колесо, при этом вылетел камень и разбил стекло двери автомобиля, стоявщего на парковке. Что делать и кто возместит ущерб. Каско нет. спасибо.

Сотрудник РЖД заехал на личном автомобиле за открытые ворота ЖД станции. Позже приехали сотрудники другого подразделения, которые занимались скосом травы на территории вокруг ЖД вокзала. В процессе работы, от триммера отлетел камень и попал в стекло стоящего автомобиля (стоящего на территории ЖД вокзала). От попадания камня стекло разбилось. Должен ли сотрудник который скашивал траву, оплачивать ремонт автомобиля?

На стоянке (при скачивании травы газонокосилкой) попал камень в стекло моего авто. Обязана ли лрганизация, проводившая работы, возместить мне ущерб по замене стекла?

Во время ДТП за рулем служебного автомобиля был НЕ сотрудник организации. Потерпевший подал иск к организации - собственнику ТС о возмещении ущерба. Кто должен возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время стрижки газонов во дворе многоквартирного дома отлетевший камень разбил стекло припаркованного автомобиля. Кто должен возместить ущерб автовладельцу. Спасибо.

Водитель бензовоза, состоящий в трудовых отношениях с организацией, находясь при исполнении своих трудовых обязанностей, не справился с управлением, допустил ДТП и разбил автомобиль. Можно ли через суд взыскать материальный ущерб на ремонт авто, если заключался договор о полной материальной ответственности.

Машина стояла при домовой территории на стоянке. Сотрудник ЖЭУ кося траву возле машины разбил заднее стекло у моей машины (отлетел камень при кашении травы). что делать кому предьявлять ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение