Подскажите пожалуйста как можно их выписать, и положена ли им какае-то доля от этой квартиры?

• г. Смоленск

В 1991 году мои родители купили квартиру и оформили ее на меня и моего отца. У меня есть еще брат и сестра, при этом мама у нас одна, а вот мой отец для брата и сестры является отчимом. Во время покупки квартиры они так же как и я были несовершеннолетние и тоже были прописаны в ней. У сестры родились две дочери и она прописала их по месту своей прописке, т.е. в этой квартире. Уже и дочки сестры родили детей и тоже прописали детей по своей прописки в этой квартире. При этом около 15 лет никто из них в этой квартире не проживает, а дочери моей сестры и вовсе никогда в этой квартире не жили, у всех есть своя жилплощадь. Мама умерла три года назад, и полтора года, как умер отец. В права наследства ни брат, ни сестра не вступали, но и выписываться не хотят. По документам, после смерти отца полноправным хозяином становлюсь я. Я хочу эту квартиру подписать своему внебрачному сыну, но не могу, ни брат, ни сестра с дочерьми, никто не выписывается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Скорее всего Вы являетесь полноправным хозяином квартиры, а Ваши сводные брат и сестра ни на что рассчитывать не могут.

Если добровольно сниматься с рег.учета они не хотят, то у Вас только один вариант действий - выписывать их через суд. Судя по тому что Вы написали - это вполне возможно, однако лучше обратиться за очной консультацией, т.к. в таких делах очень много тонкостей и лучше сначала поглядеть имеющиеся документы.

Хочу заметить, что сама по себе регистрация сводных брата и сестры НИКАК не влияет на возможность дарения квартиры кому-либо. Более того, в дальнейшем их проще будет выписать.

Если нужна помощь - обращайтесь, мой тел. 40-52-99.

С уважением, Цыганков И.С.