Где мне следует обратиться по наследственному делу - к юристу по месту жительства отца или по моему месту жительства?

• г. Москва

Скажите пожалуйста я проживаю в городе волоколамск мой отец проживал в г дедовске 100 км от меня, он умер чтобы мне завести наследственное дело мне необходимо обращаться к юристу по его месту жительства или я могу по моему.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца.

Но в некоторых случаях нотариусы по месту жительства наследника заверяют подпись на заявлении о принятии наследства и направляют его нотариусу по месту открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.