Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку с гражданским мужем - советы и рекомендации

• г. Москва

День добрый! Сестра проживает с гражданским мужем, о браке пока думать не хотят. Сейчас думают о приобретении квартиры в ипотеку, с привлечением средств с продажи комнаты сестры (как первоначальный взнос), а саму ипотеку будет брать "муж". Как моя сестра может себя обезопасить в этой сделке, чтобы не остаться "с носом" в случае чего. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Квартиру нужно оформить в общую долевую собственность. При этом доли изначально определить неравные. При условии согласия банка. Иначе останется без квартиры.

Заключить с мужем отдельный договор где пропишет все свои риски.

Дмитрий, есть два способа обезопасить себя от "мужа":

1) изначально оформить квартиру на двоих собственников ( но банк вряд ли пойдет на это) -как правило квартира оформляется на одного, а второй - идет созаемщиком. Поэтому пусть квартира и ипотека оформляется на сестру, а "муж" идет созаемщиком.

2) Составить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Но, к сожалению, оба варианта не защитят Вашу сестру в случае, если "муж" не сможет или не станет оплачивать ипотеку, и квартира перейдет банку или будет продана с торгов.

Поэтому ей стоит хорошо подумать, т.к. есть очень большой риск остаться не с чем, особенно в условиях экономической ситуации в стране. Удачи!