У меня есть убеждение, что следователь нарочно не хочет допрашивать моего мужа и доводить дело до суда.

• г. Санкт-Петербург

Я по вопросу № 113972 хочу пояснить, что дело не закрыто и мужу по месту прописки не приходила ни одна повестка. Он вряд ли может быть в розыске, т.к. он не скрывается и год назад к нам приходил участковый по поручению следователя брать показания (опять таки с меня). Всё дело в том, что уголовное дело возбуждено в Тверской обл. по заявлению моей соседки по даче, о том, что мой муж, якобы, снял шифер с её мастерской и тем самым нанёс ей материальный ущерб. У неё есть 5 лжесвидетелей, а загвоздка в том, что эта мастерская ни что иное как наша пристройка к нашему же дому, которой моя покойная бабушка ей разрешила пользоваться. Сразу после нашего отъезда в прошлом году Соседка в Земельном комитете составила план, по которому пристройка оказалась на её земле, других документов у неё нет.

Я считаю, что уголовное дело возбуждено с целью нас запугать препятствовать нашему нахождению на даче. Так как наша соседка местная, то власти на её стороне, а в деревнях местная власть очень сильна и им закон не писан. Поэтому я хочу знать, существуют ли какие-нибудь сроки по ведению таких дел, или дело может длиться вечно. У меня есть убеждение, что следователь нарочно не хочет допрашивать моего мужа и доводить дело до суда. А я боюсь провокаций со стороны милиции.

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Этим делом нужно заниматься. Все Ваши "вряд ли" могут плохо кончится для Вашего мужа. По какой статье его обвиняют? Участковый должен был Вам сказать, когда приходил брать объяснения. Надо полагать, что 158 ч.1 Вы можете сами, без мужа съездить на свою дачу и поинтересоваться на месте в чем там дело. По закону срок предварительного следствия 2 мес. Прокурор может продлить до 6 мес. Если дело приостановлено, то Ваш муж обязательно должен быть бъявлен в розыск т.к. он не больной и не находится где-то за границей. И потом, а откуда такая уверенность в том, что дело не закрыто? Вы же сами пишете, что это Ваша пристройка и на чьей земле она стоит еще подлежит оспариванию. Не нужно саму себя пугать - нужно действовать. По поводу поведения властей должен с Вами согласиться, к сожалению. С уважением,