У меня есть убеждение, что следователь нарочно не хочет допрашивать моего мужа и доводить дело до суда.

• г. Санкт-Петербург

Я по вопросу № 113972 хочу пояснить, что дело не закрыто и мужу по месту прописки не приходила ни одна повестка. Он вряд ли может быть в розыске, т.к. он не скрывается и год назад к нам приходил участковый по поручению следователя брать показания (опять таки с меня). Всё дело в том, что уголовное дело возбуждено в Тверской обл. по заявлению моей соседки по даче, о том, что мой муж, якобы, снял шифер с её мастерской и тем самым нанёс ей материальный ущерб. У неё есть 5 лжесвидетелей, а загвоздка в том, что эта мастерская ни что иное как наша пристройка к нашему же дому, которой моя покойная бабушка ей разрешила пользоваться. Сразу после нашего отъезда в прошлом году Соседка в Земельном комитете составила план, по которому пристройка оказалась на её земле, других документов у неё нет.

Я считаю, что уголовное дело возбуждено с целью нас запугать препятствовать нашему нахождению на даче. Так как наша соседка местная, то власти на её стороне, а в деревнях местная власть очень сильна и им закон не писан. Поэтому я хочу знать, существуют ли какие-нибудь сроки по ведению таких дел, или дело может длиться вечно. У меня есть убеждение, что следователь нарочно не хочет допрашивать моего мужа и доводить дело до суда. А я боюсь провокаций со стороны милиции.

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Этим делом нужно заниматься. Все Ваши "вряд ли" могут плохо кончится для Вашего мужа. По какой статье его обвиняют? Участковый должен был Вам сказать, когда приходил брать объяснения. Надо полагать, что 158 ч.1 Вы можете сами, без мужа съездить на свою дачу и поинтересоваться на месте в чем там дело. По закону срок предварительного следствия 2 мес. Прокурор может продлить до 6 мес. Если дело приостановлено, то Ваш муж обязательно должен быть бъявлен в розыск т.к. он не больной и не находится где-то за границей. И потом, а откуда такая уверенность в том, что дело не закрыто? Вы же сами пишете, что это Ваша пристройка и на чьей земле она стоит еще подлежит оспариванию. Не нужно саму себя пугать - нужно действовать. По поводу поведения властей должен с Вами согласиться, к сожалению. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж нанес травму участковый приходил и написала заявление уголовное дело ещё не возбуждали как можно отказаться от возбуждения уголовного дела так как материальный вред оплатил. Следователю дело ещё не передовали.

Такая ситуация.

Дело было летом 2011 года. Хотела поселить семью из 5-и человек в 2 комнаты в частном доме, я являюсь собственником доли дома. Моя соседка (собственница другой доли) ведет себя как сторожевой пес и в дом никого не пускает. Поскольку для меня мои комнаты в этом доме из-за агресивности соседки все-равно совершенно мертвый капитал, сказала им, что они могут там жить, если смогут выдержать соседку, бесплатно.

С этой семьей из-за соседки составила договор найма на 11 месяцев, там, где сумма оплаты стоит прочерк.

С этим договором мы пошли к участковому, чтобы оказал содействие во вселении семьи. Участковый снял копию, но так ничем не помог. Таким образом, эта семья так и не вселилась, испугались соседку, у них еще маленькие дети.

В результате я сделала довереннось с правом передоверения тому же человеку, с тем, что и подписала договор на управление моей доли дома. И в одной из комнат жила периодически его взрослая дочь с подругой.

Теперь меня тресет налоговая, потому что Участковый дал копию того договора, которым семья так и не смогла воспользоваться, моей соседке, которая меня, само собой застучала, с тем, чтобы я оплатила налог с дохода, который составил Ноль и даже минус.

Теперь меня трясет налоговая и требует, чтобы я задним числом рисовала доп. договоры о прекращении договора и переделывать договор, составить новый договор безвозмездного найма, чтобы закрыть дело.

Мой вопрос. Имел ли вообще право Участковый давать соседке, 3-му лицу, копию договора?

Вот у нас сложилась такая ситуация: 2 года назад к моей матери подошла соседка и попросила разрешения посодить на нашем участке картошку. Мама ей разрешила. Через год мы узнали что эта соседка оформила наш участок в свою собственность. Этот участок нами не был оформлен в собственность. Он принадлежал моей бабушке, которая умерла 15 лет назад. На сегодняшний день мамка является ее прямой наследницей. У нас есть архивная справка о том, что эта земля в 1995 году приналежала бабушке. А соседка в том году получила свидетельство на эту землю о том что она принадлежит с 2010 года ей. Она оформляла эту землю без нашего согласия, мы вообще ничего не знали. Но каким то образом у нее появился акт межжевания земли, в котором стоит подпись моей матери. Так вот можем ли мы сейчас каким либо образом вернуть себе этот участок? И как нам это сделать? Заранее спасибо за помощь!

У нас такая ситуация... Друг мужа избил парня, а мой муж снял потом с этого парня печатку. Далее заводят дело, но следователя сразу же меняют, ссылаясь на то, что первый следователь якобы моя родственница, хотя это не так. Далее назначают следователя - знакомую друга мужа. На все возмущения моего мужа и потерпевшего реакции никакой. Позавчера прошел суд, моего мужа осудили на 2 года, а его друга даже не судили. Как так может быть и что теперь делать? Потерпевший на процессе сказал что претензий не имеет к моему мужу, муж мой все ему вернул, прокурор просил условный, а судья вынес такой приговор. И на вопросы почему не привлекли к ответственности друга моего мужа отвечают, что за это нужно сказать спасибо следователю.

На меня клевещет соседка, с которой у меня многолетний конфликт. Она, получив бытовую травму, специально устроила скандал возле моей двери, и теперь обвиняет меня в нанесении лёгких телесных повреждений. Приходил участковый, на которого я писала жалобы несколько раз. Участковый вызвал меня. Я пришла и пояснила, что не знаю откуда у соседки травма. Через несколько дней участковый пришёл опять и заявил, что в первый свой визит видел у меня швабру в прихожей, которой я якобы ударила соседку. На самом деле швабры у меня нет и в прихожей она стоять не могла... Что делать в этой ситуации? Меня по телефону вызвал дознаватель в другое РОВД, не назвав свои ФИО и номер кабинета. Сослался на то, что в их РОВД передано из нашего много дел и в том числе то дело, в котором на меня клевещет соседка. Нужно ли мне идти? Или дождаться официальной повестки? Повестку присылать почему-то не хотят.

И ещё вопрос по поводу амнистии 9 мая. В постановлении написано, что дела, по которым не предусмотрено лишение свободы, должны перестать рассматриваться дознавателями, судьями и так далее. Почему в таком случае меня беспокоят и вызывают?

У меня такой вопрос. Прописка в доме дает право пользования землей? Дело в том, что мой муж является собственником дома и земли, может ли его брат, прописанный в нашем доме пользоваться землей, не имея на это никаких документов.

Моя бабушка купила дом в деревне за свои деньги. Дома уже нет, осталось одна земля.

Документы у меня есть на дом и землю (там план земли).

Там прописаны мой брат и мать.

После смерти бабушки, мать не оформляла не чего. Умерла мать моя, так же не оформляли.

Но прописан брат (дома там уже давно нет, так чисто прописан). Ну понятное дело я с этим это дело обсужу, там вопросов нет.

Дело в том с чего мне начать что б его оформить уже окончательно только землю (так как дома нет)

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попала в непростую ситуацию, и очень прошу у вас помощи. Дело было так. Моя мама (пенсионерка) пригласила в гости соседку попить чай, попили и она ушла. Часа через 4 приходит это соседка с милицией и обвиняет мою маму, что она украла у нее из кармана плаща 10 т.р. Когда приходила соседка, дома они были только вдвоем. Но моя мама в жизни никогда ничего чужого не брала и этих денег не видела, может соседка их просто где-то потеряла. Я не знаю как быть, что может сделать милиция если у них только заявление соседки и больше ничего? И что можно сделать нам?

Год назад меня ударила бывшая свекровь в присутствии соседки. В результате мне был причинен вред здоровью средней тяжести. Участковый отказывает в возбуждении уголовнооого дела ссылаясь даже на такой факт, что моя свекровь является свидетелем Иеговы в связи с чем она не могла этого сделать. Прокуратура уже 6 раз возвращала дело, участковый же даже ни разу больше за год не опросил ни меня, ни соседку, хотя последняя сама приходила к нему и просила ее опросить повторно, т.к. была сильно возмущена данным инцидентом. На мой вопрос почему не возбуждают уголовное дело, участковый ответил, что этого не хочет прокуратура, а он сам не имеет право возбудить. Получается, что теперь можно ударить любого человека и все останется безнаказанно? Очень прошу Вас ответить, в данной ситуации в чьей компетенции возбуждение уголовного дела? Куда мне написать на бездействие, ведь все необходимые документы участковому были предоставлены и соседка не отказывается от своих показаний. Заранее спасибо Эла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение