Как отказаться от возбуждения уголовного дела, если материальный вред уже оплачен?

• г. Хабаровск

Гражданский муж нанес травму участковый приходил и написала заявление уголовное дело ещё не возбуждали как можно отказаться от возбуждения уголовного дела так как материальный вред оплатил. Следователю дело ещё не передовали.

Ответы на вопрос (2):

Примириться можете.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если уголовное дело еще не возбуждено, а в процессе лишь материал проверки (КУСП), то Вы можете обратиться в полицию и подать заявление о том, что не желаете привлекать виновного к ответственности и проверку по факту Вашего заявления просите прекратить.