Как вернуться на работу после увольнения по собственному желанию и возможно ли это в данной ситуации?

• г. Мурманск

Как поступить в такой ситуации: моего знакомого отозвали из отпуска и в этот же день предложили записать заявление об увольнении по собственному желанию, заявив, что не желают с ним работать. На работу он был принят по нормам трудового кодекса, контракт с ним не заключался. Он в предпенсионном возрасте. Требуемое заявление он написал, его тут же уволили - все произошло в один день. А сейчас - прошло 5 лней - он заболел - у него подскочило давление и случился сердечный приступ. Законны ли действия работодателя и возможно ли восстановлнеие уволенного? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Конечно же, если все так и было, как Вы описали, действия работодателя незаконны.

Вашему знакомому необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении и доказать, что заявление на увольнение по собственному желанию написано им под давлением работодателя.