Я - единственный ребенок и впоследствии квартира останется мне.

• г. Санкт-Петербург

Я с мамой прописана в приватизированной квартире. Жилплощадь оформлена на маму. Я - единственный ребенок и впоследствии квартира останется мне. Нужно ли мне, когда я останусь одна, заново приватизировать квартиру или она перейдет мне в наследство и останется приватизированной, только уже на меня? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Квартира уже находится в частной собственности, и потому приватизировать ничего не надо. Приватизация - лишь одно из оснований приобретения квартиры в частную собственность. Наследство - иное основание. Поскольку Вы обе зарегистрированы в квартире, вам не придется платить налог на наследство (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,