Или он автоматически становиться утратившим право наследования?

• г. Железногорск

С момента смерти прошло больше полу года. Наследство - 1\2 квартиры. Может ли человек прописанный в данной квартире и являющийся законным супругом подать заявление на принятия наследства по истечению 6 месяцев? И на каких основаниях? Или он автоматически становиться утратившим право наследования?

Может ли человек прописанный в данной квартире и являющийся законным супругом подать заявление на принятия наследства по истечению 6 месяцев? И на каких основаниях? Или он автоматически становиться утратившим право наследования?

Ответы на вопрос (2):

Мария Владимировна, здравствуйте! Если на момент смерти наследодателя его супруг проживал вместе с ним, то он считается УЖЕ фактически принявшим наследство, и обратиться к нотариусу для открытия насл. дела он может и по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Для первого похода к нотариусу возьмите справку с места жительства умершего, паспорт. свидетельство о браке.

Если нотариус откажет, то берите постановление об отказе и обжалуйте его в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В,