Как вернуть деньги после подачи регресса на друга, являющегося поручителем в банке, и возможность претендовать на уменьшение его жилплощади в счет долга?

• г. Пролетарск

Решили подать регресс на друга, которому мы являемся поручителями в банке. В судебном порядке с нас изъяли долг по кредиту 50 тыс, но оказалось, что он и дальше не платит. Остаток около 200 тыс. еще им же был взят еще кредит 100 тыс, анологично не платил и банк наложил арест на его машину. Из имущества остался большой дом, в котором несовершеннолетние не проживают. Официально он на работе не оформлен.

Как можно вернуть нам свои деньги, можем ли мы претендовать на уменьшение его жил площади в счет долга.

Ответы на вопрос (1):

Марина, если жилье единственное, то, к сожалению, нельзя, оно не подлежит аресту и продаже согласно ст.446 ГПК РФ. Сначала получите решение суда и исполнительный лист, а потом направьте его в службу судебных приставов. В крайнем случае судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заработную плату.