Должно ли взыматься налог при выплате зарплаты путем перечисления за работу с физического лица, если у него нет ИП?

• г. Уфа

Мой муж работает сам на себя, т.е. у него нет ИП. Он экскаваторщик, Заключил трудовое соглашение с главой сельского поселения, о том, чтобы выкопать траншею для водопровода. Ему сказали, что выплачивать будут перечислением. В итоге в соглашении одна сумма, а при перечислении другая, намного меньше первой, сумма на 22 тысячи меньше. В соглашении 115 тысяч рублей, а перечислением остается 83 тысячи рублей. Итак вопрос.

Должно ли взыматься налог при выплате зарплаты путем перечисления за работу с физического лица, если у него нет ИП? И сколько этот налог составляет? Благодарю за внимание и за оказанную помощь!

Ответы на вопрос (1):

Да, администрация сельского поселения должна была удержать из начисленной вашему мужу суммы налог (НДФЛ) в размере 13%.(это 14050 рубл). Мужу нужно выяснять, почему удержание составило 31 тыс. рублей.