Возможно ли отказаться от ребенка и прекратить платить алименты? Влияет ли это на возможность усыновления новым мужем?

• г. Горно-Алтайск

С бывшим мужем мы в разводе (уже около 4 лет) у нас совместный ребенок, на алименты я подавала, он какое то время платил, потом перестал платить, была взыскана неустойка, и вот снова уже 9 месяцев нет алиментов, подала заявление на административку, ему присудили 50 часов работы. Он хочет пойти к нотариусу и отказаться от ребенка (я не против его отказа) ведь у меня уже новый брак и второй ребенок. Будет ли действителен такой нотариальный отказ, что бы новый муж удочерил ребенка? После отказа, должен ли бывший муж платить алименты? Если я откажусь от алиментов, можно не бояться за то, что бывший муж в будущем подаст на ребенка на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Лишить родительских прав (отказ от ребенка) можно сделать только в судебном порядке.

Все равно будет платить алименты на своего ребенка, нет исключении. Нет не подаст, это не ваш ребенок.

В связи с усыновлением ребенка новым мужем, и делается нотариальный отказ от ребенка его отцом. В этом случае он же не будет платить алименты.