В начале сентября к нам в спортивную школу устроился молодой специалист.

• г. Нарьян-Мар

В начале сентября к нам в спортивную школу устроился молодой специалист. Договор постоянный с испытательным сроком на 3 месяца. В ноябре он уходит в армию.

Как грамотно уволить? Какие выплаты ему причитаются при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Трудовой договор должен быть расторгнут по основанию п.1 ст. 83 Трудового кодекса РФ - призыв работника на военную службу. При этом, поимо выплат, положенных при увольнении работника (заработная плата, компенсация отпуска), в соответствии со ст. 178 ТК РФ такому работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.