Процесс установки шлагбаума во дворе - возможность отказа юридических лиц и минимальное количество голосов физических лиц для принятия решения

• г. Москва

Хотим установить шлагбаум во дворе, могут ли юридические лица, находящиеся на 1 этажах нашего дома отказаться от установки шлагбаума или отказаться платить и каков процент физических лиц должен проголосовать за шлагбаум, чтоб мнению магазинов и аптек в доме не играло значение или мы бы обязались их согласиться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Магазины такие же собственники, если без них количество голосов остальных собственников будет достаточно для принятия решения об установке шлагбаума и его оплате, то их можно будет обязать оплатить эти взносы в судебном порядке. Смотрите Методические рекомендации по проведению общего собрания.

Установить шлагбаум можно с согласия всех собственников или членов ТСЖ, если на общем собрании собственников это решение непринято, то устанавливать нельзя, но даже при условии принятая решения оно должно быть утверждено Управой и выдано соответствующее разрешение, согласованное с эаинтересованнымр службами: МЧС, скорая помощь, полиция и т.д.

А какое количество голосов считается для принятия решения? Какой процент должен проголосовать За!?

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Для начала узнайте ЧЬЯ земля, на которой собираются установить шлагбаум.

Если государственная, то это ПОКА земля ОБЩЕГО пользования и ограничивать право пользования такой землёй может только её собственник, то тесть, государство, в лице своего субъекта.

И если земля принадлежит государству, то в такомслучае реально установить шлагбаум?