Процесс установки шлагбаума во дворе - возможность отказа юридических лиц и минимальное количество голосов физических лиц для принятия решения

• г. Москва

Хотим установить шлагбаум во дворе, могут ли юридические лица, находящиеся на 1 этажах нашего дома отказаться от установки шлагбаума или отказаться платить и каков процент физических лиц должен проголосовать за шлагбаум, чтоб мнению магазинов и аптек в доме не играло значение или мы бы обязались их согласиться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Магазины такие же собственники, если без них количество голосов остальных собственников будет достаточно для принятия решения об установке шлагбаума и его оплате, то их можно будет обязать оплатить эти взносы в судебном порядке. Смотрите Методические рекомендации по проведению общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

Установить шлагбаум можно с согласия всех собственников или членов ТСЖ, если на общем собрании собственников это решение непринято, то устанавливать нельзя, но даже при условии принятая решения оно должно быть утверждено Управой и выдано соответствующее разрешение, согласованное с эаинтересованнымр службами: МЧС, скорая помощь, полиция и т.д.

Спросить
Пожаловаться

А какое количество голосов считается для принятия решения? Какой процент должен проголосовать За!?

Спросить
Пожаловаться

А какое количество голосов считается для принятия решения? Какой процент должен проголосовать За!?

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Для начала узнайте ЧЬЯ земля, на которой собираются установить шлагбаум.

Если государственная, то это ПОКА земля ОБЩЕГО пользования и ограничивать право пользования такой землёй может только её собственник, то тесть, государство, в лице своего субъекта.

Спросить
Пожаловаться

И если земля принадлежит государству, то в такомслучае реально установить шлагбаум?

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в муниципальном жилье. Собрание собственников нашего дома решило установить шлакбаум на выезде из двора и ворота на въезд во двор. Меня об этом не уведомили, но я раздобыл копию решения собственников.

И вот, что там говорится -

1. - "Определить источником финансирования установки автоматического шлагбаума - за счет собственников и наниматетей.

2.Поручить УК включить сбор средств на установку автоматического шлагбаума отдельной строкой в квитанцию на оплату жилищных услуг.

Вопрос у меня такой.

1.-законно ли включение этой строки в квитанцию.

2.-обязан ли я как наниматель оплачивать за шлагбаум.

3.-имею ли я право потребовать от УК не включать эту строку в мою квитанцию, так как я являюсь нанимателем жилого помещения и по закону как я понял в голосованиях принимать участие не могу.

С уважением Сотников Юрий. Курск.

Вопрос насчет шлагбаума возле многоквартирного дома.

Провели собрание жильцов по вопросу установки (я - председатель собрания). Собрали нужное количество голосов от собственников жилья. Получили согласие от совета депутатов.

Вопрос: как правильнее и безопаснее собрать деньги с жильцов:

- переводом на отдельный банковский счет с указанием в назначении платежа номер квартиры, которая участвует?

- собирать с каждой квартиры наличные под расписку с указанием, что на шлагбаум?

Нужно ли дополнительное решение собственников квартир подписывать о способе сбора денег?

Дело в том, что в доме есть несогласные с идеей установки шлагбаума. Хочу максимально себя обезопасить на случай дальнейших жалоб/претензий/исков со стороны несогласных по стоимости и способу сбора денег.

По решению большинства собственников жилого дома, был поставлен шлагбаум на въезд во двор. Мы являемся собственниками и арендодателями нежилого помещения (весь 1-й этаж) этого жилого дома и были против установки шлагбаума. Теперь нам и нашим арендаторам не разрешают проезд во двор пока не заплатим деньги за установку шлагбаума. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.

На общем собрании в деревне было решено установить на въезде шлагбаум, в связи с тем, что один из жителей открыл бизнес по прокату лошадей и теперь к нему идут потоком автомобили, нарушая ПДД, пугая детей и поднимая пыль. Дорога грунтовая, тупиковая, дальше деревни проезда нет. Для гостей бизнесмена и экстренных служб есть альтернативная дорога. На установленном шлагбауме планируем повесить табличку с номером телефона, где можно взять ключ.

Подскажите законна ли будет установка? Чем регламентируется установка, нужны какие либо разрешения?

Спасибо!

Хотим установит шлагбаум в Москве, мы собственники здания, но земля конечно в аренде. Как нам получить разрешение на установку шлагбаума? С чего начать... Знакомые столкнулись с тем что никто не знает в администрации и т.д. куда идти и что делать. Кто-то сказал можно установить без разрешения если нет ограничения в аренде, предоставить только свободный въезд спецтранспорту. Заранее спасибо.

Можно ли установить механический шлагбаум на въезде во двор дома, если участок этого дома не оформлен в общую собственность проживающих, а также сам этот участок является общим с ещё одним домом? Сам же въезд во двор единственный. Куда и в какие инстанции нужно обращаться собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совет жильцов дома 4 года назад принял решение об установке дворовых шлагбаумов в интересах жителей-автовладельцев. Сейчас они перешли к новому этапу - если вы каждый день въезжаете во двор на такси, то они расценивают это как владение собственной машиной и требуют оплаты наравне с жителями-автовладельцами (их в доме большинство). Насколько это вообще законно - требовать оплату за безусловный и свободный доступ к подъезду, перекрыв двор шлагбаумом? Какие нормы законодательства они нарушают? Можно ли расценивать их требования как вымогательство? Есть ли прецеденты судебных решений в пользу нормальных жильцов без машин о гарантированном свободном доступе во двор в том числе на машине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение