Поставили шлагбаум во дворе, я была не согласна, теперь ключ не дают, имеют ли права?

• г. Москва

Поставили шлагбаум во дворе, я была не согласна, теперь ключ не дают, имеют ли права?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Ограничить Вас в передвижении может лишь Суд при определенных обстоятельствах.

пишите желобу в прокуратуру, сославшись на то, что шлагбаум установлен самовольно и его наличие лишает вас права свободного передвижения и лишает права воспользоваться общедомовой территорией как собственника жилья.

Добрый день! Если территория, которой огорожен шлагбаум является не собственностью, а общедомовой, решение об установке шлагбаума принимается решением общего собрания собственников жилья, с учетом интересов всех жильцов. Вы, как один из собственников, имеете полное право на проезд на территорию, закрыть въезд Ва не имеют права. Если будут запрещать, по факту вызывайте полицию!

ДЕНЬ ДОБРЫЙ, НЕ ИМЕЮТ ПРАВО

Если нет протокола собрания собственников дома с более чем 50% голосов за установку шлагбаума, то шлагбаум во дворе — чистое самоуправство. Но даже если шлагбаум установлен по согласованию всех жильцов и управы, его все равно могут снести на законных основаниях.

Во-первых, законодательством не предусмотрена возможность установки подобных устройств на придомовой территории, которая не оформлена в установленном законом порядке, а в Москве далеко не все кварталы прошли процедуру межевания.

Во-вторых, согласовать проект с пожарными и ГИБДД очень сложно. Представители этих ведомств против подобных экспериментов по соображениям безопасности: в случае пожара или экстренного вызова их машины не смогут проехать к нужному подъезду. Беспрепятственный проезд можно обеспечить лишь при наличии круглосуточной охраны, а к этому жильцы в большинстве своем не готовы.

Если государственные инспекторы пожарного надзора, входящие в структуру МЧС, выявят нарушения в установке шлагбаума, то на собственников объекта (ТСЖ, УК, управа) будет наложен штраф и выдано предписание убрать незаконное ограждение.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (статья 20.4, часть 8), за ограничение доступа к домам предусмотрена ответственность. Максимальная санкция за это нарушение в отношении должностных лиц — 10 тыс. руб., для юридических лиц — 150 тыс. руб.

По поводу того, в праве ли не выдавать ключ ?

Конечно не в праве, ведь придворовая территория, является общей собственностью жильцов многоквартирного дома, следовательно Вы, смело можете подавать на них в суд, о чинении препятствий в пользовании общим имуществом. Но для начала лучше написать претензию (в письменной форме) и отправить заказным письмом с уведомлением.