Могу ли по истечения 1.5 лет подать ходатайство о снятии судимости и возврат прав досрочно?

• г. Санкт-Петербург

Меня осудили по статье 264 части 3. Сроком на 3 года условного наказания и дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года. Могу ли по истечения 1.5 лет подать ходатайство о снятии судимости и возврат прав досрочно? И еще мне присудили выплатить моральный вред в сумме 370 т.р., на данный момент я выплатил 178 т.р. и продолжаю выплачивать ежемесячно по 10 т.р. Может ли это как-то повлиять на решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

При этом Положения части первой статьи 74 в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда РФ от 26.11.2002 N 16-П, не препятствует условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу (Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 342-О).

Поэтому вы можете обратиться в суд с ходатайством о досрочной отмене условного осуждения и снятия судимости,а также о снятии дополнительного наказания.Обращайтесь 89112435767,поможем.