Если я истец не получила письмо, в котором назначено судебное заседание. Судебное заседание состоится или суд его перенесет?

• г. Смоленск

Если я истец не получила письмо, в котором назначено судебное заседание. Судебное заседание состоится или суд его перенесет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обязаны отложить до уведомления Вас надлежащим образом.

Удачи Вам.

Добрый день. Вас обязаны уведомить соответствующим образом о судебном заседании. Если вы, по независимым от вас причинам, не получали письма с повесткой или звонка или смс, то даже если в суде будут указывать на то что вас уведомили должным образом, мы сможете доказать факт того что вас не уведомляли. И даже если будет вынесено решение (определение) вы в апелляционной инстанции можете его обжаловать.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

С большой вероятностью перенесут при условии, если вы не извещены о дате месте и времени рассмотрения дела.