Как получить наследство в виде вклада в сбербанке, оставшемся там после смерти отца?

• г. Волжск

Как получить наследство в виде вклада в сбербанке, оставшемся там после смерти отца? Отец умер в 1995 году. По его завещанию вклад оставлен на 3-их. Вклад за 15 лет не был востребован ни одним из трёх наследников.

Как получить наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна! Срок вступления в наследство определён гражданским законодательством, который составляет 6 месяцев с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя!

В иных случаях, возможно вступитьв наследство по истечении 6 месяцев, но данное возможно только через суд, и только при условии если вы докажете, что не знали и не могли знать об открытии наследства! То есть по сути должны быть уважительные причины!

Уважаемая.Инна!

Я дополню ответ коллеги.Если кто-то из наследников проживал (был зарегистрирован) совместно с Вашим отцом на день его смерти,то он считается принявшим наследство.В этом случае он должен обратиться к нотариусу,предоставив документы,подтверждающие факт регистрации на момент смерти.Если никто не проживал,то как указал Максим Юрьевич,в судебном порядке.Однако,Вам никто не восстановит такой длительный срок для принятия наследства.Необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежный вклад.Ведь наследники (или один из них) осуществляли похороны,распорядились имуществом наследодателя или приняли меры к его сохранению.Удачи Вам.С уважением,