Какая в этом случае будет госпошлина - от суммы иска (10% от стоимости) или некоторая сумма.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу обратиться в суд с иском о выделении доли в общей собственности с бывшим мужем - в двухкомнатной квартире. Какая в этом случае будет госпошлина - от суммы иска (10% от стоимости) или некоторая сумма. Я боюсь, что госпошлина будет очень большой. Заранее благодарна, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует получить справку БТИ об оценке квартиры, разделить данную сумму пополам (если Вы просите признать за Вами право собственности в отношении 1/2 квартиры и от полученной суммы исчислять госпошлину. Согласно закону о госпошлине взыскиваются: с исковых заявлений имущественного характера при цене иска до 1 тыс. рублей - 5 процентов от цены иска; свыше 1 тыс. рублей до 10 тыс. рублей - 50 рублей + 4 процента от суммы свыше 1 тыс. рублей; свыше 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей - 410 рублей + 3 процента от суммы свыше 10 тыс. рублей; свыше 50 тыс. рублей до 100 тыс. - 1 тыс. 610 рублей + 2 процента от суммы свыше 50 тыс. рублей; свыше 100 тыс. рублей до 500 тыс. - 2 тыс. 610 рублей + 1 процент от суммы свыше 100 тыс. рублей; свыше 500 тыс. рублей - 1,5 процента от цены иска. С уважением,