Какой суд обращаться и какую госпошлину платить при обращении в суд по иску о выделении 1/2 доли квартиры после развода?

• г. Москва

На данном сайте задала вопрос с описанием ситуации:

Месяц назад развелась с мужем. В период брака нами была приобретена квартира по программе Молодая семья Квартира находится в общей совместной собственности Я хочу обратиться в суд с иском о выделении мне 1/2 доли квартиры (для дальнейшей ее продажи). В какой суд обращаться (районный или мировой). Какая госпошлина при подаче иска. Надо ли оценивать эту квартиру, что бы выделить равные доли из общей совместной собственности. С уважением, Татьяна.

В результате получила два совершено противоположных ответа.

Ответ №1. Татьяна! Подобные иски рассматривает районный суд города Москвы.

Госпошлина по неимущественным искам 200 рублей.

Оценивать квартиру не надо. Раздел можно осуществить и по соглашению, не обращаясь в суд.

Ответ №2 Раздел совместно нажитого имущества - иск имущественного характера, надо оплатить пошлину по БТИ или сделать оценку. Обращайтесь, можно помочь.

В результате запуталась еще больше, какой юрист прав?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, сколько юристов, столько и мнений :)

Татьяна, здравствуйте! Первый ответ был верным. Вам нужно обратиться в суд с иском об определении долей в праве общей собственности на квартиру. Гос. пошлина 200 р., иск неимущ. характера. Есть и соответствующие разъяснения Минфина РФ. НО, к огромному сожалению, на практике встречаются такие судьи, которые этого не знают, требуя оплатить гос. пошлину как за имущ. иск.. К сожалению.. Один раз в моей практике такое было.. ((

С уважением,

Харченко О.В.