1) 

Часы работы женской консультации

Получила справку в женской консультации о переводе на легкий труд. Работаю кассиром по 10 часов. 8 плавающих выходных в месяц. Начальство отказывается предоставлять лёгкий труд ссылаясь на то, что мы с напарницей и так ничего не делаем (она тоже беременная). Можно что либо сделать в этой ситуации, спасибо!

1) 

Не имеют права отказать. Вам необходимо написать заявление о переводе на неполный рабочий день и приложить справку на легкий труд, но устроит ли Вас в этом случае сп? Согласно ст.93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

2) 

Как получить справку на легкий труд с ограничением работы на компьютере?

Мои действия в следующей ситуации. Работаю оператором на телефоне в колл-центре, график 2 через 2 по 12 часов, при этом есть 4 перерыва по 15 минут и обед 45 минут, остальное время работа на телефоне перед компьютером. Беременность 12 недель, постоянно тошнит и не переношу запахи. Гинеколог отказывается дать справку на легкий труд с ограничением работы за компьютером, дает только на нормирование раб времени не более 8 часов в сутки, мотивируя это тем, что работа за компьютером не является вредным фактором. Но у нас много беременных приносят справки из других ЖК и работают за компьютером не более 5 часов в смену. Как мне поступить в этом случае? Возможна ли выдача справки на ограничение работы за компьютером? В больнице от меня требуют справку с места работы о том, что более 50% рабочего времени занимает работа за компьютером (фактически получается 85% времени).

И еще, подскажите, пожалуйста, срок действия справки, гинеколог говорит, что 30 дней, а потом, если надо, то продлевается (мне конечно же надо будет), а другим беременным давали справки без срока действия...

И еще, в интернете нашла

Со времени установления беременности женщины переводятся на работы, не связанные с использованием компьютера. Кроме того, при условии со­блюдения гигиенических требований время работы за компьютером не может превышать трех часов за рабочую смену. Данное требование установлено п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2003 № 118.

Перевод осуществляется по заявлению работницы с предоставлением медицинского заключения (справки о беременности). На все время перевода за работницей сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

То есть, могу ли я принести справку из ЖК о том, что я беременная (а не на легкий труд), и написать заявление ссылаясь на СанПин и приложив справку из ЖК, просить ограничения работы за компьютером? Или все-таки нужна именно справка на легкий труд (которую, как оказалось на практике, нелегко получить)?

1) 

Вы сами все правильно написали. Предоставьте справку из ЖК работодателю о берем-ти, плюс напишите заявление о переводе на легкий труд.

СанПин, который вы назвали, действует и обязан применяться и соблюдаться всеми работодателями.

3) 

У меня высокое давление. Как получить справку на легкий труд на несколько месяцев. Работаю слесарем сантехником.

1) 

справку о переводе на легкий труд может выдать врач только на основании-медицинской экспертизы необходимо обратиться к своему терапевту или кардиологу который даст направление на прохождение данной экспертизы по результатам будете принимать решение как действовать дальше.

2) 

Вам надо обратиться к своему лечащему врачу за справкой о состоянии здоровья о временном переходе на легкий труд. Она предоставляется на основании медицинской экспертизы.

4) 

Я беременна 5 недель работа суточная когда я могу получить справку на легкий труд.

1) 

Да, вас могут перевести на легкий труд.

Статья 224. ТК РФ

Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья [b]в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации[/b], с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

5) 

Как получить справку на легкий труд. У меня была травма.

1) 

Вам надо обратиться в поликлинику к участковому терапевту по месту жительства, он направит на МСЭ. Там Вам установят степень утраты трудоспособности.

6) 

Имею ли я право получить справку на легкий труд находясь на больничном у платного невролога?

1) 

--- Здравствуйте, почему нет? можете, если у поликлиники имеется лицензия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

7) 

Я беременна 15 недель срок. Работаю на улице холодно и гололёд можно ли мне получить справку на легкий труд и у кого?

1) 

Можно.

У врача-гинеколога, у которого стоите на учете по беременности.

8) 

Как получить справку на легкий труд в мед. учреждении.

После перенесенной операции не могу выполнять полностью должностные обязанности. Мед.учреждение отказывается давать справку на легкий труд (хотя бы на месяц) .предлагают взять очередной отпуск, который был "отгулян" в сентябре и который предприятие может предоставить по закону только в марте.

1) 

При выписке это может указать лечащий врач.

8) 

При выписке сказали все вопросы и справки в поликлинике.

При выписке сказали все вопросы и справки в поликлинике.

1) 

Обратитесь в инспекцию труд. Должны предоставить легкий труда согласно мед справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение