Как, каким образом и на кого возлогать ущерб причиненный в ДТП.
₽ VIP

• г. Чернушка

05 июля 2010 г. произошло ДТП, пострадало 3 автомобиля, т.е. автомобиль Форд (принадлежащий лично мне), автомобиль Дэу - Нексия (принадлежащий моему знакомому) и автомобиль Ваз-2107-который и был виновником ДТП, т.е он врезался на скорости в наши т/с которые стояли на обочине дороги в темное время, у нас были включены аварийная сигнализация и габариты, (дело в том, что на авт-ле Дэу-нексия меняли колесо) при столкновении автомобиль Дэу-нексия пострадал очень сильно, восстановлению не подлежит, его зажало между моим авт., и ударившим Ваз-2107. Водитель авт-ля Ваз-2107 скрылся с места ДТП (он был в состоянии алкогольного опьянения, но освидетельствовать мы его не смогли, он сразу скрылся). Вызвали ГАИ и все как положено оформили. После чего выяснилось, что у авт-ля Ваз-2107 закончилса полис ОСАГО (30 июня 2010 г.) и само т/с принадлежит другому лицу (т.е. в момент ДТП за рулем был сын, а собственник т/с отец) . собственник т/с в момент ДТП находился на работе (был на заезде), автомобилем управлял сын. После ДТП сына искали и вызывали в ГАИ, но не могли найти (я это точно знаю что у него помимо того, что была окончена страховка да еще и небыло доверенности на право управлением т/с от имени отца, потому-что все действия стали происходить после того как его отец приехал с работы, а период прошол не малый 20 июля. Т.е с момента ДТП прошло 15 дней и за это время его сын не пытался прийти в ГАИ и дать обьяснение) . За полис ОСАГО ему выписали только штраф. Я и мой знакомый подали иск в суд на собственника т/с, но знали что и надо было возлогать ущерб и на самого виновника ДТП, но мы живем в одном городе и знаем что с самого виновника (сын) нечего взять, он нигде не работает и такие суммы он не сможет оплатить, да и никому не нужно такое бремя, причем с момента произошедшего ДТП прошло 4 месяца, а сын у них нигде так и не работает, т.е его полностью содержат родители, а ему 23 года) . (ущерб т/с форд составил 53000 р., а дэу-нексия 224000 р.). Дело в том что в суде мы так и несмогли предоставить докозательства о том, что у сына небыло доверенности на ВАЗ-2107, и причем сам судья не взял во внимание то, что с момента ДТП сам виновник не обьявился в ГАИ для дачи показаний, а почему-то все стало шевелиться после приезда отца, но и этих вопросов в суде небыло задано, просто ничего не копалось. Как быть в такой ситуации когда знаешь, что с собственника т/с ничего возможно не добьешься да и сам виновник ДТП не сможет возместить ущерб. Дело в том, что суд мы проиграли, т.к иск подавали на собственника т/с, но как быть иначе, денег с того и с другого я думаю не дождаться.

Как, каким образом и на кого возлогать ущерб причиненный в ДТП. Как попытаться доказать тот факт, что у сына небыло доверенности на управление т/с, да и точно знаем что у него вообще никаких документов небыло. И почему все доводы с нашей стороны судом не взялись во внимание, и как учитываются показания свидетелей (с нашей стороны свидетелей было 7 чел.,)? Что делать в такой ситуации?

Заранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

На Ваш вопрос точно ответить нельзя, так как необходимо анализировать материалы дела.

Решение представляется мне неправосудным, так как на собственника ТС в силу ст. 1079 ГК РФ возлагается ответственность за вред, причиненный данным ТС.

В этом случае отсутствие доверенности Вам только вредит, так как собственник ТС освобождается от ответственности, если докажет, что ТС выбыло из его обладания без его воли, в результате противоправных действий других лиц.

Совет такой:

1. Обратитесь к адвокату, подайте кассационную жалобу.

2. Если сроки прошли - подайте иск к виновнику ДТП.

Уважаемая Ольга,

Ваши доводы не приняты судом во внимание потому что они не имеют правового значения для данного дела. Несмотря на то, что доводы кажутся Вам правильными и существенными - в законе прописано иначе, и суд руководствуется законом. Вред возмещается тем лицом, которое его причинило. И не важно была ли у него доверенность или не было, был ли полис ОСАГО и трезв ли он был, и где находился в этот момент владелец автомобиля.

Владелец автомобиля как источника повышенной опасности отвечает только за вред, причиненный жизни или здоровью, а у Вас пострадало только имущество.

Сейчас нужно подавать иск на виновника ДТП. А как потом получить 300.000 руб с того к то ничего за всю жизнь не заработал - вопрос скорее риторический, смотрите по обстоятельствам..