Подскажите пожалуйста, можно поменять паспорт и фамилию без регистрации?

• г. Москва

Моя подруга вышла замуж и должна была взять фамилию мужа, после заключения брака в паспортном столе ей отказываютя менять пасторт и фамилию т.к. у неё нет ни прописки, ни регистрации. В квартире мужа она не может зирегестрироваться, потому что сестра мужа которая прописана в этой квартире не даёт согласие. В феврале 2010 года у них родился ребёнок, у него до сих пор нет свидетельства о рождении, потому что в ЗАГСе отказываются выдавать свидетельство о рождении на основании того что у матери ребёнка паспорт на девичьей фамилии. А паспорт и фамилию она не может поменять потому что у неё нет регистрации. Вот такой замкнутый круг. Они не знают что делать.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о рождении может получить отец ребенка и прописать ребенка он может без согласия сестры. Мать ребенка можно прописать после того, как ребенок будет там прописан. Скорее всего это право придется признавать за ней в суде.

1. Согласно п. 10. ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Так что можете обратиться в УФМС округа где вы фактически проживаете в настоящее время. Перед походом в УФМС купите Положение о паспорте и внимательно его изучите.

2. Только после замены паспорта можете получить свидетельство о рождении ребенка (в ином случае могут быть большие проблемы). Отцу без паспорта матери никто свидетельство о рождении ребенка не выдаст.

3. ДА, ребенка потом отец может зарегистрировать по своему месту жительства и приэтом ничьего согласия не требуется, а вот мать к ребенку зарегистрироваться не может и никто и суд в том числе не вправе обязать сособственников дать согласие на регистрацию в эту квартиру данную женщину. Поэтому решать вопрос нужно по-другому.

4. При необходимости звоните.