Имею в собственности жильё, полученное по прежнему месту службы в другом регионе.

• г. Полярные Зори

Я военнослужащий, календарная выслуга – 22 года, увольняюсь в связи с ОШМ. Имею в собственности жильё, полученное по прежнему месту службы в другом регионе. Подал рапорт в жилищную комиссию воинской части с просьбой решения вопроса о получении жилья по избранному постоянному месту жительства в г. Санкт-Петербурге в связи с увольнением по ОШМ в соответствии с п.3 ст. 6, п.14 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих», пп. «и» пункта 7 «Правил учёта военнослужащих …», утверждённых постановлением Правительства РФ от 6.09.98 г. № 1054. Решением жилищной комиссии мне было отказано в предоставлении жилья по указанному избранному месту жительства на основании пп. «а» пункта 10 указанных «Правил…» в связи с наличием в собственности квартиры.

Если к военнослужащему относятся два подпункта «Правил учёта военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы…», утверждённых постановлением Правительства РФ от 6.09.98 г. № 1054 – пп. «и» пункта 7 и пп. «а» пункта 10 (есть жильё в собственности, но предстоит увольнение по ОШМ с выслугой 22 календарных года и избрано другое постоянное место жительства после увольнения с военной службы), то какой из этих двух подпунктов является приоритетным для принятия решения по обеспечению жильём по избранному месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь. На основании положений ФЗ "О статусе военнослужащих" Вы имеете полное право получить жильё во вновь избранном постоянном месте жительства после увольнения с военной службы, дав обязательство о сдаче жилья по месту службы. Данный вопрос решается в судебном порядке.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru.