Проблемы с регистрацией разделения земельного участка ООО - нужна помощь в правильном написании решения и компетенция генерального директора.
₽ VIP

• г. Шатура

Срочно нужна ваша помощь.

ООО принадлежит земельный участок площадью 3 га на праве собственности. ООО решило разделить земельный участок на 3 участка по 1 га. В кадастровой палате получило кадастровые паспорта, собрала весь пакет документов и подало в регпалату. ООО предоставило протокол общего собрания на основании, которого должна была произойти регистрация участков, где решили:1) прекратить существование земельного участка площадью 3 га, 2) произвести госрегистрацию и оформить свидетельства право собственности участков по 1 га.

Регистрацию приостановили в регпалате. Ссылаются на следующее:

1. По уставу ООО должно быть решение генерального директора, а не протокол общего собрания, т.к. не входит в компетенцию общего собрания.

2. В решение генерального директора должно быть прекратить право собственности земельного участка, а не прекращение существования земельного участка

Может ли генеральный директор принять такое решение? Как правильно написать: "прекращение право собственности земельного участка" или "прекратить существование земельного участка"? Правильно ли я составила решение:

РЕШЕНИЕ № 2

Генерального директора.

Общества с ограниченной ответственностью «»

Шатура, Московская область «1» ноября 2010 г.

Генеральный директор ООО «», Иванов И.И., действующий на основании Устава принял следующее решение:

1. Прекратить существование (или право собственности) земельного участка, общей площадью 3000 кв. м., расположенного по адресу: Московская область, Шатурский район, в районе дер.XXX , кадастровый номер: XXX, категория земель: XXX разрешенное использование: XXX.

2. Произвести государственную регистрацию и оформить свидетельства о государственной регистрации права собственности ООО «» на образовавшиеся земельные участки в результате разделения земельного участка общей площадью 3000 кв. м., расположенный по адресу: Московская область, Шатурский район, в районе дер.XXX , кадастровый номер: XXX, категория земель: XXX разрешенное использование: XXX на 3 отдельных земельных участков имеющие:

1. кадастровый паспорт земельного участка (все данные)

2. кадастровый паспорт земельного участка

3. кадастровый паспорт земельного участка в Шатурском отделе Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

Генеральный директор Иванов И.И.

ООО «»

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Законодательно установленных требований к оформлению такого решения нет.

Требования регпалаты можно оценить как полуграмотные, но спорить с ними имеет смысл в тех случаях, когда они уже отказали в регистрации.

Термин "прекратить право собственности", скорее всего, взят из п. 6 ст. 22.2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вы составили документ грамотно. Я бы посоветовала (раз уж Регпалата требует формулировку "прекратить право собственности";) сформулировать следующим образом:

В связи с прекращением существования земельного участка и его разделом на три участка на основании п. 6 ст. 22.2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним прекратить право собственности....

Уважаемая Татьяна, г.Шатура!

Согласно ч.1 ст.235 ГК РФ Право собственности прекращается:

-при отчуждении собственником своего имущества другим лицом;

-отказе собственника от права собственности;

-гибели или уничтожении имущества;

-при утрате права права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Тем самым, исходя из выше изложенного, представленной вами информации имеются основания вам рекомендовать:

1)Всё же подготовить, но представлять в ГУ ФРС РФ Протокол собрания учредителей по данному вопросу.

Это нужно в первую очередь для подстраховки на будущее самого генерального директора.

2)Генеральному директору подготовить Приказ:

а)Об отказе от права собственности на земельный участок площадью 3га;

б)погашении ЗАПИСИ в реестре прав в ГУ ФРС РФ субъекта на земельный участок площадью 3га;

в)о государственной регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта на ТРИ земельных участка по 1га.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 ноября 2010г

00:32 уф.вр.(20:32 моск.)

Нужно придерживаться формулировок, содержащихся в Земельном Кодексе. Думается что документ должен выглядеть в общих чертах так:

Я, генеральный директор ООО "ХХХ", ..., имеющего на праве собственности земельный участок....., решил:

1. Произвести раздел участка.. с образованием участков..... (перечислить).

При этом разделяемый участок прекращает существование.

2. Произвести государственную регистрацию прекращения права собственности на разделяемый земельный участок

3. Произвести государственную регистрацию возникновения права собственности на образуемые земельные участки