Договор энергоснабжения - предоставление электроэнергии УК и аптеке в жилом доме по тарифу населения

• г. Южно-Сахалинск

Управляющая компания в рамках дог управления предоставляет населению и аптеке, находящейся в жилом доме, электроэнергию по тарифу населения. Законно ли предоставление электроэнергии по дог энергоснабжения, где УК является гарантирующим поставщиком, оплату считает согласно потребленным киловаттам по тарифу населения? Нужно ли УК брать разрешение на предоставление электроэнергии в РСО? Если законно, то какой договор должен быть между УК и аптекой: поставки или агентский или еще какой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! УК может брать с аптеки только по тарифу населения. Если РСО желает, пусть сама беспокоится о своих выпадающих доходах и заключает договор напрямую. УК не является при этом гарантирующим поставщиком, а может быть только исполнителем услуг. Договор при этом может быть заключен на предоставление коммунальных услуг, но основной договор при этом - договор с собственником данного помещения, договор управления многоквартирным домом. Собственник помещения аптеки - сторона такого договора, как и остальные владельцы.